Яндекс.Метрика

В одном из районов Амурской области ввели режим ЧС после аварии на ГЭС

В Бурейском районе Амурской области ввели режим чрезвычайной ситуации после повреждения затвора водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС.

В Бурейском районе Амурской области ввели режим чрезвычайной ситуации после повреждения затвора водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС.

«В Бурейском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором принято решение  о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации», - сообщили в ГУ МЧС по Амурской области.

По информации ведомства, во всех населенных пунктах, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС ведется мониторинг уровня воды в реке Бурее, созданы временные гидропосты.

Как сообщили в пресс-службе Нижне-Бурейской ГЭС, накануне в 14:24 мск и штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение затвора, в результате чего была подтоплена пристанционная площадка.

В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляются через пролет №1 водосливной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход — 2,6 тысячи кубометров в секунду, приток около 700 кубометров в секунду, уровень верхнего бьефа 137,9 метра.

В МЧС отметили, что такой уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. «Подтопление населенных пунктов начинается при сбросах с Нижне-Бурейской ГЭС, превышающих 7500 м3/с, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды», - пояснили в ведомстве.

Закрыть