Яндекс.Метрика

Стрельцов, который мог бы затмить Пеле

В преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, который пройдет в России, «ПД» вспоминает об одном из выдающихся игроков сборной нашей страны – Эдуарде Стрельцове, которому этим летом могло бы исполниться 80 лет.

В преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, который пройдет в России, «ПД» вспоминает об одном из выдающихся игроков сборной нашей страны – Эдуарде Стрельцове, которому этим летом могло бы исполниться 80 лет.

За пределами нашей страны Эдуарда Стрельцова почти не знают в отличие от его партнера по сборной СССР Льва Яшина. Это неудивительно, ведь Стрельцову не удалось сыграть ни на одном чемпионате мира и Европы. В то же время он признан одним из самых ярких талантов за всю историю нашего футбола, а вот реализовать свой дар ему помешала судьба. Многие специалисты убеждены, что сыграй Стрельцов в 1958 г. на чемпионате мира в Швеции, он затмил бы самого Пеле.

Стремительный взлет

Уже в 16 лет паренек из подмосковного Перова дебютировал в московском «Торпедо» на позиции центрфорварда. Мощный, техничный, с неотразимым ударом, умевший не только забить, но и сделать голевой пас. В 18 лет он уже игрок сборной СССР, звезда первой величины. В первых двух матчах за национальную команду сделал по хет-трику.

В 19 лет – олимпийский чемпион Мельбурна, заслуженный мастер спорта, награжден орденом «Знак Почета». Кстати, по регламенту тогда золотые награды вручали только тем футболистам, кто выходил на поле в финальном матче. Стрельцов же сыграл во всех матчах, кроме финального. Когда советские спортсмены возвращались на теплоходе на родину, Никита Симонян пытался отдать свою медаль Эдуарду, ведь тот забил важнейшие голы в ворота команд ФРГ и Болгарии. И юный Стрельцов сказал старшему товарищу: «Тебе уже 30,а мне – 19, я еще успею выиграть золотые медали».

Наказание без вины?

Увы, но больше ни одного титула на международном уровне Стрельцов не выиграл. Накануне чемпионата мира 1958 г. в Швеции, где должна была дебютировать наша сборная, он был арестован, а затем осужден за изнасилование.

История темная, с годами обросшая домыслами и легендами. Сам Стрельцов вины своей никогда не признавал, даже незадолго до смерти говорил сыну, что он ни в чем не виноват и не понимает, за что же его посадили. Произошло же все обыденно: компания молодых людей, в которой кроме Стрельцова были его товарищи по сборной Михаил Огоньков и Борис Татушин из «Спартака», отправилась со знакомыми девушками на дачу в Подмосковье. Днем купались и загорали, вечером пили вино, танцевали, а потом разошлись по комнатам. Утром девушка, которая провела ночь в объятиях Эдуарда, поехала домой, там поговорила с матерью и подала заявление в милицию.

В 1990-е гг. юрист Андрей Сухомлинов написал книгу, в которой обширно цитировал материалы дела Стрельцова. Доказательств вины было недостаточно, имелись явные нестыковки, но футболиста осудили «на всю катушку» – дали 12 лет. Есть версия, что это была месть власть имущих талантливому бесшабашному парню, не желавшему жить по устоявшимся правилам. Еще задолго до ареста Стрельцова зло критиковали в газетах. Семен Нариньяни, «золотое перо» партийной прессы, написал фельетон «Звездная болезнь», в котором изобразил молодого футболиста как зазнавшегося и зарвавшегося пижона, сорящего деньгами и разъезжающего на личном автомобиле «Победа», устраивающего пьяные дебоши и ни в грош не ставящего коллектив.

Существует легенда, что наказать Эдуарда Стрельцова по всей строгости распорядился сам Никита Сергеевич Хрущев, чтоб другим неповадно было.

Вернулся с триумфом

Стрельцов в заключении, вопреки ходившим тогда слухам, не играл в футбол, а работал на лесоповале в Кировской области, затем трудился на вредном производстве и получил силикоз легких (из-за которого и умер от рака в 1990 г. в возрасте 53 лет). В 1960-м Верховный суд РСФСР смягчил наказание до 7 лет, а в феврале 1963-го футболиста досрочно освободили за хорошее поведение.

Форвард смог вернуться в профессиональный футбол лишь после прихода к власти Брежнева. Парторг ЗИЛа (команда «Торпедо» представляла этот автомобилестроительный завод) Аркадий Вольский ходатайствовал за опального игрока, и Леонид Ильич рассудил: «Мы же разрешаем слесарю, отбывшему срок, работать по специальности, а чем футболист хуже?»

Возвращение Стрельцова было триумфальным. Он привел «Торпедо» к победе в чемпионате СССР 1965 г., дважды был признан лучшим футболистом года, вновь играл в сборной страны, ему заново присвоили звание заслуженного мастера спорта. 

Главное в футболе – мысль

Фирменный пас пяткой, ставивший в тупик защитников, фантастические по красоте голы болельщики, которым посчастливилось видеть Стрельцова в игре, не могут забыть до сих пор. Сам игрок говорил в интервью в конце 1960-х гг.: «За что я люблю футбол? Сам я себе такого вопроса никогда не задавал и потому сразу не нашелся, что ответить. Я ценю в футболе мысль, вижу в нем прежде всего игру, очень интересную, главным образом потому, что в ней надо думать».

Сейчас имя Эдуарда Стрельцова носит стадион «Торпедо» в Москве, на Аллее спортивной славы в Лужниках ему установлен памятник.


Закрыть