Яндекс.Метрика

Сахалинская область будет поставлять морепродукты в Петербург

Санкт-Петербург и Сахалинская область договорились укреплять сотрудничество в сферах городского хозяйства, образования, здравоохранения. Кроме того, Петербург может стать базовым портом по поставке рыбы и морепродуктов с Сахалина.

Санкт-Петербург и Сахалинская область договорились укреплять сотрудничество в сферах городского хозяйства, образования, здравоохранения. Кроме того, Петербург может стать базовым портом по поставке рыбы и морепродуктов с Сахалина.

Соответствующие документы подписала делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко, которая находится сейчас с официальным визитом в Сахалинской области. В составе делегации и председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Так, сегодня в Южно-Сахалинске Георгий Полтавченко встретился с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко, а представители органов власти, делового сообщества, специалисты в сфере здравоохранения, деятели культуры и науки двух регионов провели конференцию.

По ее итогам Георгий Полтавченко и Олег Кожемяко подписали дополнительный документ к Соглашению о принципах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между регионами и утвердили План совместных мероприятий до 2020 года.

В Южно-Сахалинске состоялась биржа деловых контактов, прошли круглые столы и встречи по обмену опытом в сферах промкооперации, поддержки малого и среднего бизнеса, здравоохранения, природопользования и охраны окружающей среды, культуры и спорта.

Петербургское предприятие "Звезда-энергетика" выразило готовность поставлять в Сахалинскую область дизель-генераторы для судовых и корабельных электростанций. Специалисты предприятия могут участвовать в модернизации и замене линий электропередачи, строительстве подстанций, производстве и установке источников для ветроэнергетики. 

Еще одна петербургская компания - "Карьер-Сервис" - предложила Сахалину оборудование для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, а "Водоканал Санкт-Петербурга" - сотрудничество в строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения.

Компания "Техно Рециклинг групп" готова помочь Сахалину в создании мощностей для утилизации твердых бытовых отходов. Компания "Лазер-граффити" намерена участвовать во внедрении энергосберегающих технологий на туристских объектах острова.

Предприятия петербургского медико-фармацевтического кластера готовы предложить современные лекарственные препараты и оборудование для поставок в больницы и аптеки Сахалинской области.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что отношения между двумя регионами имеют большую историю. Теперь пришло время обновить подписанное ранее соглашение и дополнить его конкретными мероприятиями. Как  отметил губернатор Северной столицы, планируется укреплять сотрудничество в сферах здравоохранения, водоснабжения, подготовки специалистов для городского хозяйства.

Традиционными стали связи в образовательной и культурной сферах. "Многие молодые люди, заканчивающие школу в Сахалинской области, поступают в петербургские вузы. Но сегодня важно заниматься и школьниками. Система среднего, общего образования в нашем городе является одной из лучших в стране. Мы готовы обмениваться опытом, организовывать мастер-классы для ваших преподавателей, делиться передовыми методиками, которые признаны Министерством образования России лучшими по целому ряду направлений. Очень важно, мы хотим дать возможность юным сахалинцам получить дополнительное образование в той системе поддержки талантливых и одаренных детей, которая выстраивается в Петербурге. Уверен, что руководство Сахалинской области этим воспользуется. Тем самым мы даем возможность ребятам раскрыть свои потенциальные возможности, а где они их будут прикладывать – решение за ними", – сказал Георгий Полтавченко.

Важной темой является и решение задач обеспечения продовольственной безопасности. "Мы заинтересованы в том, чтобы качественные продукты, в том числе морепродукты из Сахалинской области, поступали на наши прилавки. Надеюсь, в этой сфере тоже будут продвижения. Это предусмотрено, в том числе и соглашением, которое сегодня было подписано", - отметил Георгий Полтавченко.

«Остров Сахалин – настоящая кладовая природных ресурсов, имеющих стратегическое значение для отечественной экономики и энергетической отрасли нашей страны. Это также один из главных центров рыболовецкой промышленности, вносящий огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Продукция сахалинских рыбоперерабатывающих заводов высоко ценится по всей стране, в том числе, в Петербурге", - отметил председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров. Он выразил уверенность, что сотрудничество регионов положительным образом скажется на социально-экономическом развитии обоих субъектов.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поблагодарил Георгия Полтавченко за работу, проведенную в рамках культурно-деловой миссии. Так, петербургские врачи провели свыше ста консультаций для жителей Сахалинской области и четыре сложнейших операции. Кожемяко выразил особую благодарность лечение своих земляков в Санкт-Петербурге - в прошлом году 274 сахалинца прошли лечение в Северной столице.

Решено, что Сахалин будет направлять студентов после 1 и 2 курса на дальнейшее обучение в петербургские вузы для получения специализации по тем специальностям, которых нет в местном университете.

По словам главы Сахалинской области, они особо заинтересованы в петербургском опыте и привлечении специалистов для развития в сферах энергетики и городского хозяйства.

Закрыть