Яндекс.Метрика

Правоохранители провели выемки документов в Комитете по природопользованию

Выемки документов прошли сегодня в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а также в офисе СПб ГУП "Ленводхоз".

Выемки документов прошли сегодня в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а также в офисе СПб ГУП "Ленводхоз". 

Следственные действия в Комитете назвали "приветом из прошлого". "В организациях прошла выемка документов, которые могут иметь отношение к дноочистительным работам на реке Славянка, проводившимся в 2014 году. Правоохранительные органы считают, что при исполнении данных работ могли быть нарушения!", - сообщили в Комитете, подчеркнув, что и само ведомство, и новое руководство СПб ГУП "Ленводхоз" оказывает следствию активное содействие.

Комитет по природопользованию проводит работы по расчистке русел от донных отложений и экологическому восстановлению водоемов. При этом донные отложения характеризуются повышенной концентрацией загрязняющих веществ, которые поступают в реки и каналы Петербурга со сточными водами. 

Отложения в руслах рек и каналов Северной столицы загрязнены нефтяными углеводородами, тяжелыми металлами, хлорорганическими соединениями, полиароматическими углеводородами. При накоплении таких отложений реки могут обмелеть.

Работы по дноочистке в Петербурге начались в 2013 году и проводятся  ежегодно. 

Как напомнили в Комитете, в 2014 году представители ведомства отчитались, что в Невском районе на участке реки Славянка протяженностью чуть более 1 км  было собрано более 25 тыс. кубометров донных отложений, 438 бревен и 136 металлоконструкций.

Закрыть