Яндекс.Метрика

СКР возбудил дело о халатности после крупного пожара в центре Ростова-на-Дону

СКР по Ростовской области возбудил уголовное дело после крупного пожара в Ростове-на-Дону, в результате которого погиб один человек, пострадали порядка 40 и оказались разрушенными около сотни строений.

СКР по Ростовской области возбудил уголовное дело после крупного пожара в Ростове-на-Дону, в результате которого погиб один человек, пострадали порядка 40 и оказались разрушенными около сотни строений.

Уголовное дело возбуждено ростовскими следователями по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами функциональных органов исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия ЧС Ростове-на-Дону. 

По данным СКР, из-за халатности компетентных органов пожар повлек особо крупный ущерб, существенное нарушение прав и законных интересов владельцев пострадавших от огня домов, а также по неосторожности смерть человека. 

В СКР отметили, что 22 августа в ходе ликвидации последствий пожара, начавшегося 21 августа в центре города, и охватившего территорию Пролетарского и Кировского районов, в одном из сгоревших домов нашли тело мужчины.

Следствие проверяет версию о возникновении и распространении пожара, в результате которого пострадали 123 жилых строения, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами. Следователи осмотрели место происшествия, установили личность погибшего, назначили нужные экспертизы.

Ранее сообщалось, что на помощь погорельцам могут выделить около 600 млн рублей. Такую сумму МЧС попросило у правительства в качестве финансовой помощи более 600 пострадавшим от пожара в частном секторе Ростове-на-Дону. Из бюджета просят выделить более 524 млн рублей на жилищные сертификаты гражданам, оставшимся без жилья. 

По последним данным, в больницы за помощью обратились 58 человек, семь из них были госпитализированы, в том числе сотрудник МЧС. У троих пострадавших зафиксированы ожоги различной степени тяжести. 

Закрыть