Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Новости Петербурга стали доступны в цифровом формате

«Цифра» теснит аналоговое телевидение в Петербурге и Ленобласти. Теперь зрителям цифрового эфира доступны региональные новости. Почему стоит уже сейчас настроить антенны на новую волну?

«Цифра» теснит аналоговое телевидение в Петербурге и Ленобласти. Теперь зрителям цифрового эфира доступны региональные новости. Почему стоит уже сейчас настроить антенны на новую волну?

О включении местных программ в телевизионные и радиоканалы первого мультиплекса (бесплатный пакет каналов цифрового вещания. – Ред.) сообщили в филиале РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр». Региональные врезки появились на Первом канале, каналах «Россия-1», «Россия-24», НТВ, Пятом канале.

Ранее местные новости выходили только в «аналоге», из-за чего многие жители, особенно пожилого возраста, не решались перейти на более качественную «цифру».

Охват еще больше

Трансляция местных новостей ускорит процесс перехода абонентов на современное эфирное телевидение, считает директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Руслан Евсеев.

«Значительному количеству телезрителей Петербурга и области были актуальны именно местные программы – новости, прогноз погоды. И это было сдерживающим фактором при переходе на «цифру». Даже несмотря на то, что в отличие от аналогового вещания в «цифре» транслируется 10 каналов первого мультиплекса, потом будет еще 10 второго пакета, а аналоговый сигнал позволяет просматривать всего лишь от одного до четырех каналов», – пояснил Руслан Евсеев.

Включение местных передач в эфир каналов первого мультиплекса является финальным этапом федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.». Ее основная цель – сделать качественное и интересное телевидение доступным для всех жителей страны.

По словам Руслана Евсеева, до начала строительства цифровой телесети в России около половины жителей (44%) имели возможность смотреть от одного до четырех каналов. Запуск первого мультиплекса позволил увеличить список общедоступных цифровых каналов до 10, при этом охват аудитории составит 98,4% жителей страны. На данный момент цифровое эфирное телевидение доступно всем петербуржцам и 98,8% жителей Ленобласти.

К концу следующего года аналоговое вещание может прекратить свое существование. Именно поэтому лучше заранее обеспокоиться настройкой антенны на цифровой сигнал, советует Руслан Евсеев.

Цифровое эфирное теле- видение бесплатно для абонентов. Для подключения потребуется современный телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB- Т2 (любой телеприемник, выпущенный после 2012 г.) или аналоговый телевизор и цифровая приставка того же стандарта, а также эфирная антенна ДМВ-диапазона.

В региональном центре предупреждают, что после «врезки» местных программ может потребоваться перенастройка некоторых моделей устройств – как телевизоров, так и приставок.


Закрыть