Яндекс.Метрика

На ЕГЭ ученикам могут дать циркуль и отмечать время выхода

Виртуальная «книга жалоб и предложений», посвященная процедуре ЕГЭ, в августе собирала заявки со всей страны. Выпускники и родители предложили, как можно усовершенствовать экзамены:

Виртуальная «книга жалоб и предложений», посвященная процедуре ЕГЭ, в августе собирала заявки со всей страны. Выпускники и родители предложили, как можно усовершенствовать экзамены: Рособрнадзор готов рассмотреть каждую идею. Замечания и пожелания по улучшению ЕГЭ Рособрнадзор собирает ежегодно сразу после завершения экзаменационной кампании.

Претензий мало

«Обращений поступило в 2 раза меньше, чем в прошлом году (около 200), и в 10 раз меньше, чем в 2014-м (около 1 тыс.)», – констатируют в Рособрнадзоре. Большинство из них носило организационный характер.

Среди наиболее популярных – предложения по корректировке расписания ЕГЭ, совершенствованию процедуры рассмотрения апелляций, поданных участниками. «Также поступили предложения фиксировать время выхода участников ЕГЭ из аудитории, – рассказали в ведомстве, – увеличить список дополнительных материалов, которые можно использовать на экзамене, например, добавить в их число циркуль».

Кроме того, выпускники, прошедшие через ЕГЭ с разной степенью успешности, предлагали изменить шрифт контрольных измерительных материалов: кому-то он показался мелковат. Многие позитивно оценили сокращение сроков проверки работ и выдачи результатов участникам ЕГЭ и высказали пожелания сохранить такой порядок и еще больше сократить сроки.

«Как и в прошлом году, поступили также предложения больше ничего не менять в организации ЕГЭ, сохранив действующий порядок проведения экзаменов», – отметили в Рособрнадзоре.

«Все поступившие предложения внимательно изучены специалистами Рособрнадзора и будут учтены нами в дальнейшей работе. Последние 2 года предложения граждан по корректировке ЕГЭ не носят революционный характер и касаются в основном незначительных уточнений процедуры, – пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Это говорит о том, что система ЕГЭ устоялась и в обществе отсутствует запрос на внесение в нее радикальных изменений».

Все изменения ЕГЭ, которые будут введены в следующем учебном году, должны быть утверждены и опубликованы до 1 сентября.

Повышаем уровень

В этом году и по России в целом, и в нашем городе сократилось количество «двоечников». Северная столица по праву может гордиться 334 стобалльными результатами выпускников в основной волне. Легче всего петербуржцам дались экзамены по языкам, самым сложным испытанием признана биология. Более 12 тыс. работ оценены на 80 и выше баллов, каждый седьмой результат в городе – высокобалльный. Есть и рекордсмен. Арсений Вирачев из Президентского физико-математического лицея № 239 смог на 100 баллов сдать ЕГЭ сразу по трем предметам: профильной математике, информатике и физике. Его результат в Комитете по образованию назвали ошеломительным.

Нарушают правила на ЕГЭ выпускники все реже. В этом году одного застали за чтением шпаргалки, восьмерых уличили в проносе телефона. Результаты экзаменов таких горе-выпускников аннулированы.

Закрыть