Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге пустят безрогие троллейбусы

В петербургском "Горэлектротрансе" пополнение: троллейбусы нового поколения пройдут там, где даже нет контактной сети.

В петербургском "Горэлектротрансе" пополнение: троллейбусы нового поколения пройдут там, где даже нет контактной сети. 

Их главный козырь - они могут проезжать большую часть пути без подсоединения к контактной сети. Если у обычного троллейбуса автономный ход составляет около 500 метров, то у нового троллейбуса - 10 км. При движении по маршруту с проводами такой троллейбус едет и заряжает свои батареи.

Учитывая такие возможности, "Горэлектротранс" разработал специальные маршруты, чтобы использовать новый троллейбус. Предполагается, что новый троллейбус свяжет районы с развитой контактной сетью и те места, куда троллейбусные провода пока не добрались. Например, предлагается продлить маршрут троллейбусного парка №1 на юге города. 

Самое главное, что использование таких троллейбусов не потребует ни строительства новой инфраструктуры.

Нынешние троллейбусы - это уже второе поколение троллейбусов, адаптированных для работы в различных условиях. Такой транспорт уже ходит по линиям в Туле, Нальчике, Аргентине.

Всего в наш город должны поступить 105 таких троллейбусов. В них будут использованы три вида аккумуляторов, производства таких компаний как "Лиотех", "Энер Зэт", "Драйв-Электро".

Вместе с презентацией троллейбуса во вторник в Музее городского электрического транспорта прошла официальная церемония награждения участников IV городского конкурса детских рисунков "Трамваи и троллейбусы в городе на Неве". Мероприятие посвящено 110-летию петербургского трамвая. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

"Стало хорошей традицией проводить такой конкурс. С каждым годом растет число участников. Это говорит о том, что трамвай пользуется популярностью. Вообще, наш город трудно представить без электротранспорта. Очень красивые рисунки, и на них трамвай живой, в нем есть душа", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, трамвай -  экологичный транспорт, как и троллейбус. 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поблагодарил всех юных художников и пожелал конкурсу долгой жизни. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Почетные гости вручили призы школьникам и воспитанники детских садов как лучшим авторам работ, а так же спецпризы за самые яркие рисунки в номинациях "Спортивный маршрут", "Полосатый рейс", "За трамваем - будущее", "Транспорт экологии".

После награждения представили трамвайный поезд, украшенный лучшими рисунками участников конкурса-2017, который будет курсировать в нашем городе.

{player} 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть