Яндекс.Метрика

В Минздраве рассказали, чем чаще всего болеют россияне

Специалисты Министерства здравоохранения назвали самые распространенные заболевания, которые встречаются у жителей России.

Специалисты Министерства здравоохранения назвали самые распространенные заболевания, которые встречаются у жителей России. Эксперты изучили категорию россиян от 18 до 55 лет и выяснили, что самые «популярные» болезни связаны с органами дыхательных путей. 

Так, в список болезней, поражающих россиян, входит, в том числе пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит. Так, в прошлом году на 100 человек было зафиксировано почти 21 тысяча случаев заболевания дыхательных систем, передает RT со ссылкой на данные ведомства. 

Отмечается, что смертность от таких заболеваний при этом снизилась по сравнению с 2015 годом на 7,3%. Кроме того, за первые шесть месяцев этого года такое снижение приблизилось к 9%.

По словам отоларинголога Минздрава Николая Дайхеса, подобные респираторные заболевания люди, как правило, переносят на ногах. 

«Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию. А последствия могут быть самыми различными», - заметил он. 


Закрыть