Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Войсковая часть в Саперном превратилась в спортивный лагерь для трудных подростков

Военно-патриотические сборы для подростков, которые состоят на учете в отделах и комиссиях по делам несовершеннолетних, проводятся в войсковой части 12086 в посёлке Саперный. Она на пару недель превратилась в молодёжный спортивный лагерь.

Военно-патриотические сборы для подростков, которые состоят на учете в отделах и комиссиях по делам несовершеннолетних, проводятся в войсковой части 12086 в посёлке Саперный. Она на пару недель превратилась в молодёжный спортивный лагерь. 

В сборах принимают участие 208 подростков в возрасте от 14 до 19 лет. С ребятами занимаются спортивные тренеры международного уровня, тренеры в области личностного роста и образования. Они должны помочь подросткам раскрыть свой внутренний потенциал и поверить в себя. 

В рамках курса личностной эффективности ребята узнали, как развить лидерские качества, поставить правильные жизненные цели и и как достичь их. В этом молодежи помогает профессиональный психолог, который ежедневно проводит психологические сессии.

Кроме внутренней работы над собой в программе сборов много спорта: тренировки по ММА, борьбе, кроссфиту, кикбоксингу, боксу, футболу, волейболу, настольному теннису, стритболу, навыкам начальной военной подготовки. 

"ПД"/ Анна Литвинко

Ребят навещают спортсмены мирового уровня, которые рассказывают о своём пути к успеху. А сегодня к участникам сборов приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров.

Как сказал Георгий Полтавченко, молодежь собирают в таком формате впервые, чтобы дать возможность лично убедиться, что это такое - "Родину защищать". 

"Чтобы гордиться своей страной, надо самому работать на её благо: как те, кто позволяют нам проводить такие сборы, обеспечивают безопасность нашей страны, те, кто работает на различных предприятиях нашего города. Я очень рад, что у вас есть возможность посмотреть, как идёт эта мужская работа и встретиться с почетными гражданам нашего города, найти новых друзей", - сказал Георгий Полтавченко. 

О мужской дружбе говорил и Вячеслав Макаров.  "В этом строю стоят настоящие мужчины. Родина у нас одна. И каждый мужчина должен готовить себя к тому, чтобы её защищать и быть в этой готовности постоянно. Желаю, чтобы после сборов вы нашли свою судьбу, но подумайте о том, что служить в армии - почетная обязанность. И с каждым днем подтверждать верность настоящей мужской дружбе", - сказал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Почетные гости вручили награды ребятам, которые оказались лучшими в стрельбе, кикбоксинге, интеллектуальных играх, тем, кто показал высшие результаты в ГТО.

Георгий Полтавченко отметил, что практика таких сборов будет регулярной. "Я знаю, что у всех у вас непростая судьба. Но многое зависит от вас и от того, какой путь вы выберете. В нашей стране любые цели достижимы. Вы нормальные питерские ребята, и мы в вас верим", - сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров посмотрели, как живут ребята, пообщались с ними и ответили на вопросы. Подростков интересовало, какие возможности предлагает для молодых петербуржцев армия, где в нашем городе можно заниматься спортом и найти репетитора по школьным предметам, какие есть программы, чтобы стать молодым предпринимателем, как поступить в войска специального назначения.

Ребята пожаловались губернатору на то, что в Ломоносове нет секции по футболу. Георгий Полтавченко рассказал, что на стадионе "Спартак" после того, как в городе пройдет Чемпионат мира-2018, сделают легкоатлетическую дорожку, баскетбольную и волейбольную площадку. "Я прослежу, чтобы стадион как можно быстрее начал работу после проведения чемпионата, чтобы у ребят была возможность заниматься спортом недалеко от дома", - заверил губернатор.

"ПД"/ Анна Литвинко

Вспомнили участники встречи и про организацию "Новое поколение". "Мы не закрыли эту программу. Она продолжается. А организация "Новое поколение" была коммерческой и неправильно работала с бюджетными деньгами", - сказал Георгий Полтавченко.

В рамках визита состоялась церемония вступления лучших участников сборов в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Ребята дали торжественную клятву юнармейца.

Как рассказали в Комитете по молодежной политике, ребята получают помощь, чтобы определиться что делать дальше в жизни.

На данный момент 6 участникам помогают выбрать, в какое образовательное учреждение пойти учиться. 2 участника уже успешно поступили в учреждения среднего профессионального образования. Организаторы сборов планируют и в дальнейшем отслеживать судьбу молодых людей и помогать им. Например, в ближайшее время на сборы приедут сотрудники Центра занятости и расскажут, какие в нашем городе есть возможности по трудоустройству.

Также сборы посещают представители ветеранских организаций, волонтерских движений, руководители спортивных клубов и федераций города, члены молодежного комитета – молодые предприниматели из Санкт-Петербургского отделения "Деловой России" и другие видные общественные деятели. Все они делятся своим опытом с ребятами. 

Участники сборов в соответствии с районами проживания получат направления на дальнейшее посещение тренировок в клубах спортивных единоборств и военно-патриотических клубах, которых в Петербурге около 300.

Закрыть