Яндекс.Метрика

Гендиректор «Ленпроектреставрации» задержан при получении взятки

Сотрудники экономической полиции задержали руководителя ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация» и его посредника с поличным при получении взятки.

Сотрудники экономической полиции задержали руководителя  ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация» и его посредника с поличным при получении взятки.

"Как установлено сотрудниками полиции, указанный гражданин, используя служебное положение, потребовал от совладельца одной из строительных компаний взятку в размере 880 тысяч рублей за вынесение положительного заключения по результатам проведения комплексной строительно-технической экспертизы по  реставрации фасада театра", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Сообщили в полиции и о подробностях операции. Накануне 37-летний посредник получил от совладельца фирмы 200 тыс. рублей и был задержан на месте происшествия.

На следующий день в ходе оперативного эксперимента посредник передал взятку руководителю экспертной организации. Мужчину также задержали.

В ГСУ СК РФ по Петербургу уточнили, что речь идет о 40-летнем исполняющем обязанности генерального директора ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация».

В отношении него возбуждено дело по статье "получение взятки". Предполагаемый посредник - тоже сотрудник "Ленпроектреставрации". Он стал фигурантом дела по статье "посредничество во взяточничестве".

По данным следствия, полная сумма взятки должна была составить 880 тыс. рублей. Эти деньги должны были стал платой за вынесение положительного заключения по результатам проведения комплексной строительно-технической экспертизы по одному из исторических объектов Санкт-Петербурга. Взятка была также призвана ускорить проведение экспертизы.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. В ближайшее время им предъявят обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.


Закрыть