
В «Домодедово» у супругов нашли антиквариат на миллион рублей
Антиквариат с блошиных рынков Лондона не пустили в Россию. Ценные предметы обнаружили сотрудники таможни аэропорта «Домодедово» при досмотре багажа супружеской пары, которые возвращались на родину.
«Пассажиры проследовали через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра багажа инспектор таможни обнаружил 80 декоративных старинных предметов: английскую фарфоровую посуду, декоративные французские статуэтки, гравюры в паспарту, микроскоп, подзорные трубы, часы, подсвечники», - рассказали в ФТС.
Как заявили сами путешественники, все эти вещи они приобретали в течение нескольких лет на блошиных рынках Англии и они не являются дорогостоящими. Однако, согласно данным экспертизы, предметы относятся к категории культурных ценностей. Они были созданы в Западной Европе в XIX – начале XX века, а стоимость изделий превышает 1 млн рублей.
«Законодательством предусмотрено наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей», - отметили в Федеральной таможенной службе.