Яндекс.Метрика

Ученые: сериалы превращают своих фанатов в зомби

Любители сериалов, которые "запоем" смотрят по несколько серий подряд, рискуют стать ходячими зомби. об этом предупреждают американские ученые после эксперимента над 400 добровольцами.

Любители сериалов, которые "запоем" смотрят по несколько серий подряд, рискуют стать ходячими зомби. Об этом предупреждают ученые после эксперимента над 400 добровольцами.

"Сериалы, которые можно смотреть запоями, такие как "Игра престолов" или "Живые мертвецы", часто имеют захватывающий и требующий постоянного внимания сюжет, который в буквальном смысле "привязывает" зрителя к экрану. Мы полагаем, что люди, которые смотрят их подобным образом, настолько сильно увлекаются происходящим на экране, что продолжают думать об этом даже тогда, когда пытаются заснуть", — рассказала изданию Journal of Clinical Sleep Medicine Лизе Экселманс из Католического университета Лёвена в Бельгии.

Так как многие смотрят не по одной серии по ТВ, а сразу по сезону в сети, им грозят проблемы со сном, реакцией и здоровьем в целом.

Лизе Экселманс и ее коллега Ян ван ден Бюлк из университета штата Мичиган в США провели исследование над 400 добровольцев. У них спрашивали, как часто они смотрят сериалы, по сколько серий в день, а потом узнали об их сне и самочувствии.

Более 80% добровольцев признались, что смотрят сериалы "запоем". У них отметили ухудшение качества сна. Треть участников эксперимента рассказали, что долго не могут уснуть после просмотра.

Бессонница растягивалась на несколько недель, фанаты сериалов становились более похожими на зомби - они не осознавали, что происходит вокруг.

Ученые рекомендуют таким "запойным" сериаломанам ставить себе таймер и ограничивать время просмотра.

Закрыть