Яндекс.Метрика

Опубликован рейтинг лучших городов для жизни

Эксперты составили список наиболее благоприятных для жизни городов. Рейтинг возглавил Мельбурн.

Эксперты составили список наиболее благоприятных для жизни городов. Рейтинг возглавил Мельбурн.

Эксперты ежегодного рейтинга, который проводит Economist Intelligence Unit, признали австралийский Мельбурн.  Этот город набрал 97,5 балла из 100, сообщает американский CNN.

На втором месте оказалась австрийская Вена, уступившая Мельбурну совсем немного. У столицы Австрии 97,4 балла. Замыкает тройку самых комфортных городов в мире канадский Ванкувер с результатов в 97,3 баллов. Эти два города сохранили свои места в рейтинге с 2016 года. В десятку лучших городов планеты по уровню комфорта для жизни из европейских городов попали Хельсинки и Гамбург. 

Самый значительный скачок совершил Рейкьявик в Исландии. Он поднялся сразу на 13 мест - с 50 до 37. По мнению экспертов, это связано с ростом туризма и перестройкой. Амстердам, в котором произошло снижение уровня преступности в последние годы, поднялся на 18-е место с результатом 94 балла. А вот Манчестер и Стокгольм, напротив, потеряли в очках из-за случившихся в этом году терактов.  

Составители рейтинга изучили 140 городов планеты. Специалисты основывались н таких критериях, как безопасность, здравоохранение, культура, экология, а также образование и инфраструктура.

Закрыть