Яндекс.Метрика

Петербуржцев ждут на «Ночь света» в Гатчине

Тема фестиваля в этом году – «Парк сновидений». Гостей и туристов ждут интерактивные спектакли, световые инсталляции и арт-объекты, связанные с видениями и воспоминаниями.

В музее-заповеднике «Гатчина» в четвертый раз пройдет фестиваль «Ночь света». Мероприятие проводится с 2013 года.

Тема фестиваля в этом году – «Парк сновидений». Территория парка откроется для посетителей в 21 вечера. Гостей и туристов ждут интерактивные спектакли, световые инсталляции и арт-объекты, связанные с видениями и воспоминаниями.


На фестивале также будут представлены работы победителей международного конкурса «Лаборатория сновидений». С помощью SMS-голосования зрители смогут выбрать понравившегося участника, он получит приз зрительский симпатий, а главного финалиста определит экспертное жюри. Результаты будут объявлены в октябре.

"Из года в год мы экспериментируем, ищем новые формы. Поскольку за последнее время световых шоу в Москве и Петербурге стало очень много, было необходимо внести в "Ночь света" изюминку. Мы впервые провели конкурс для участия в фестивале, в результате которого были отобраны лучшие проекты. У нас очень серьезный партнер - университет ИТМО", - рассказал директор ГМЗ Василий Панкратов.

Кульминацией фестиваля станет проекция на фасада Гатчинского дворца. Авторами интерактивного спектакля являются режиссер Михаил Патласов и драматург Алина Шклярская. Зрители невольно превратятся в участников происходящего и смогут пообщаться с императором Павлом I, незримо присутствующим на территории Гатчинского дворца и парка. Он расскажет не только о прошлом, но и ответит на вопросы людей из настоящего.


Пришедшие также смогут насладиться красочным фейерверком над акваторией Белого озера. Всего зрителям представят 14 световых инсталляций режиссеров, дизайнеров и шоуменов из России и Литвы, а также более 20 объектов внеконкурсной программы.

Как отметил глава городского Комитета по культуре Константин Сухенко, фестиваль «Ночь света» - одно из самых интереснейших событий этих выходных.

«То, что проходит в Гатчине - всегда интересно. Сегодня по количеству новых проектов, новых идей Гатчина - один из самых инициативных центров с точки зрения культуры Петербурга <…> Фестиваль поддерживается городом уже не первый год и рекомендуется Комитетом по культуре к посещению", -  подчеркнул он.

Для гостей оборудуют зоны отдыха и фудкорт, а также специальную световую навигацию. Еще одна новинка «Ночи света в Гатчине» — фотоконкурс зрителей фестиваля в сети Instagram.


Закрыть