Яндекс.Метрика

Ростуризм признал небезопасным отдых в Турции из-за вируса Коксаки

Ростуризм предупредил россиян об угрозе, которую несет их здоровью вирус Коксаки в Турции. Заявление ведомство распространило после получения информации от Роспотребнадзора.

Ростуризм предупредил россиян об угрозе, которую несет их здоровью вирус Коксаки в Турции. Заявление ведомство распространило после получения информации от Роспотребнадзора.

"Ростуризм сообщает о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся в Турецкой Республике, связанных с участившимися случаями заражения энтеровирусной инфекцией отдыхающих на турецких курортах, в первую очередь детей, в летний сезон 2017 года", - говорится в сообщении ведомства.

При этом ситуация не требует срочной эвакуации россиян с турецких курортов, подчеркнули в Ростуризме. Это заключение согласовано с МИД РФ.

В связи с распространением вируса туристы могут попросить изменить направление или сроки своей поездки. Они также вправе расторгнуть договор о покупке тура в Турцию.

"При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем", - отметили в Ростуризме. Там россиянам рекомендовали оценивать угрозу, принимая решение отдохнуть в Турции.

Российских туроператоров и турагентов ведомство призвало в обязательном порядке информировать клиентов, желающих купить путевки в Турцию, о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Как рассказал "ПД" заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, среди туристов были отказы от купленных туров, но они носили единичный, а не массовый характер.

"Было много вопросов, люди успокаиваются. Вирус существует, болезнь есть, но эпидемической опасности как таковой - ее нет", - отметил Павел Румянцев. 

Он напомнил, что по закону турагенты обязаны разъяснять текущую обстановку. "Напряжение начинает спадать, и аннуляций сейчас практически нет", - рассказал Румянцев.

Закрыть