Яндекс.Метрика

ОНФ: реестр «нового аварийного жилья» доказал свою эффективность

За три года эксперты ОНФ смогли добиться устранения строительных дефектов в 61 доме и 1,2 тыс. семей получили свое законное качественное жилье. Так сработал реестр «нового аварийного жилья», доказав свою эффективность.

За три года эксперты ОНФ смогли добиться устранения строительных дефектов в 61 доме и 1,2 тыс. семей получили свое законное качественное жилье. Так сработал реестр «нового аварийного жилья», доказав свою эффективность.

Напомним, в ходе мониторинга исполнения указа президента РФ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем летом 2014 г. эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» обнаружили системную проблему – новые дома по программе расселения аварийного жилья порой сдавались в таком безобразном состоянии, что мало чем отличались от тех ветхих домов, из которых люди должны были выехать. В результате родилась идея систематизировать такие сведения и создать реестр, в который бы включались дома со значительными строительными дефектами - так называемое «новое аварийное жилье».

Всего за время существования реестра эксперты внесли в него 99 домов из 27 регионов общей площадью 119 тыс. кв. м, в которых проживали более 2 тыс. семей.

Как отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков, реестр позволил создать действенный механизм взаимодействия граждан, Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональных и муниципальных органов власти. Благодаря ему выявляются строительные недостатки, разрабатываются «дорожные карты», устраняются нарушения. «Все это позволяет гражданам в итоге получить нормальное жилье», - отметил он.

Каждый дом, включенный в реестр «нового аварийного жилья», это отдельная история. Например, два дома №33 и №35 на ул. Карла Маркса в г. Соколе Вологодской области попали в реестр еще в ноябре 2014 г. В домах отсутствовала вентиляция чердачного помещения, было зафиксировано нарушение строительных норм и правил по выполнению кровельных работ, деформация отделочного слоя в жилых и в подвальных помещениях. Кроме того, оказалось, что при строительстве применялись бывшие в употреблении железобетонные плиты с дефектами, а в квартирах и подъездах установлены одинарные стеклопакеты вместо двойных. Исправления строительного брака жители домов добивались в разных инстанциях более 2 лет. Только после вмешательства Общероссийского народного фронта началось проведение капитального ремонта, и в домах удалось устранить полностью все дефекты к январю 2017 года.

За три года Народный фронт добился устранения строительных дефектов в 61 доме общей площадью 72 тыс. кв. м, и 1,2 тыс. семей смогли получить свое законное качественное жилье. Только за первые шесть месяцев 2017 г. удалось добиться устранения недостатков в 14 домах, в которых проживают 250 семей. В итоге сейчас на контроле у активистов стоит 38 домов в 16 регионах.

Центр «Народная экспертиза» сформировал предложения по решению подобных проблем и представил их главе государства на «Форуме действий» ОНФ в 2014 г. Президент поддержал предложения Центра и дал соответствующие поручения, во исполнение которых с 1 января 2016 г. стала обязательной государственная экспертиза проектной документации малоэтажных многоквартирных домов, а 3 июля 2016 г. была установлена ответственность строительных саморегулируемых организаций (СРО) за качество работы своих членов. Благодаря этим изменениям, а также постоянному контролю активистов Народного фронта, удалось более чем в 2 раза по сравнению с 2015 г. снизить долю строительства домов со значительными дефектами - с 16% до 6%.

Но есть ситуации, которые разрешаются крайне медленно из-за отсутствия должного внимания к проблеме со стороны местных властей. И здесь ответственность должны нести лично главы регионов, которые, согласно поручению президента, должны обеспечить контроль за устранением выявленных дефектов жилых помещений.

Например, эксперты ОНФ обращают внимание на затянувшуюся печальную историю дома №14 на ул. Новая в г. Гагарине Смоленской области, который был включен в реестр в августе 2014 г. За три года в доме смогли отремонтировать только фасад и облагородить придомовую территорию. Однако у жильцов все еще промерзают окна, гниют полы, а канализация работает кое-как.

Не менее сложная ситуация - в доме №17 на ул. Загородная в д. Коляново Ивановской области, где власти так и не смогли исправить допущенные строителями недостатки. У жителей по-прежнему на стенах плесень и трещины, в помещениях - повышенная влажность, а напольные покрытия деформированы. Зимой же переселенцы жалуются на промерзание водопроводных труб и протечки из вентиляционных отверстий.

«Несмотря на то, что действующая программа расселения аварийного жилья заканчивается 1 сентября этого года, мы будем и далее добиваться от региональных властей устранения всех недостатков в домах из реестра. А так как по решению президента программа переселения будет продолжена, мы по-прежнему будем пристально следить за качеством предоставляемого гражданам жилья. В свою очередь, региональным властям нужно как можно скорее обеспечить исправление всех выявленных дефектов», - подчеркнул Виктор Рожков.


Закрыть