Яндекс.Метрика

Правительство РФ решило продлить на 90 дней ограничения на торговлю "Боярышником"

Реализация постановлений главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года №195 и от 24 января 2017 года №7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" показала результативность принятых мер.

Реализация постановлений главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года №195 и от 24 января 2017 года №7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" показала результативность принятых мер.

За это период количество алкогольных отравлений по сравнению с предыдущими годами снизилось на 24%, умирать от некачественного алкоголя стали в два раза реже.

Ограничения поддержали общественники, производители парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, представители торговых сетей, простые граждане.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовила предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции и приостановлении розничной торговли спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами на 90 дней, которое поддержано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В соответствии с поручением правительства РФ принято постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06 июля 2017 № 96 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" (далее - постановление). Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление).

Это касается продукции, в которой содержание этилового спирта превышает 28% объема готовой продукции и которая продается по цене ниже розничной продажи водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный № 42365).

Закрыть