Яндекс.Метрика

На Дворцовую площадь приехали танки

Техника времен Великой Отечественной войны выстроилась сегодня на Дворцовой площади в Петербурге. Там открывается парад-экспозиция, приуроченная к годовщине окончания битвы за Ленинград.

Техника времен Великой Отечественной войны выстроилась сегодня на Дворцовой площади в Петербурге. Там открывается парад-экспозиция, приуроченная к годовщине важной даты в военной истории - окончанию битвы за Ленинград.

Все машины заранее прошли полное техническое обслуживание, покраску и мойку. Каждая из них имеет свою историю. Так, танк Т-38 был поднят со дна Невы. В нем нашли останки механика-водителя, убитого бронебойной пулей. Уже установлено его имя. Танк починили, поставили на ход, и он стал экспонатом новой выставки на Дворцовой.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Парад-экспозиция пройдет с 8 по 14 августа, она открыта с 11 до 21 часа, вход свободный. Посетители смогут увидеть танки, тягачи, автомобили, образцами вооружений и укреплений. Всего на Дворцовой установлено 55 экспонатов. Большая часть из них обнаружена поисковиками на местах боев Великой Отечественной войны и восстановлена специалистами Музея "Битва за Ленинград" им. З.Г. Колобанова.

{player}

Гостям расскажут не только о характеристиках техники, но и о ее истории и судьбах экипажей. Отметим, почти все экспонаты, выставленные сегодня на Дворцовой площади, принимали участие в битве за Ленинград.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Организаторы парада отмечают, что хотят сделать дату окончания Ленинградской битвы праздником. "Совместно с Институтом военной истории Министерства обороны мы решили поправить, согласовали и уточнили информацию во всех инстанциях и хотим утвердить 9 августа в статусе "Праздник Санкт-Петербурга"", - говорится в сообщении военно-исторического центра СЗФО.

{gallery}

9 августа в 19.00 пройдет концерт военных песен в исполнении оркестра "OLYMPIC BRASS". Часть программы будет посвящена легендарной Седьмой (Ленинградской) симфонии  Дмитрия Шостаковича. Именно в этот день 75 лет назад она прозвучала в блокадном Ленинграде. рое того, 9 августа в 22.00 будет дан старт автомотопробегу.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Выставка организована Военно-историческим центром Северо-Западного федерального округа, региональным отделением РВИО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Музеем "Битва за Ленинград" им. З.Г. Колобанова.

В параде-экспозиции примут участие более 50 реконструкторов, творческие коллективы, а также сотрудники Музея "Битва за Ленинград" им. З.Г.Колобанова и воспитанники патриотического клуба "Победа".

Фото: "ПД" / В. Перминова

Битва за Ленинград длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Ее сражения шли в Ленинградской области, Эстонской советской республике, на западе Калининской области и на юге Карело-Финской ССР.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Против СССР наряду с войсками Германии и Финляндии воевали солдаты из Испании в составе голубой дивизии и части итальянских ВМС, действовавших на Ладожском озере.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть