Яндекс.Метрика

Ученые придумали, как утилизировать окурки, закатывая их в асфальт

В Австралии придумали способ утилизации сигаретных окурков, в буквальном смысле закатывая их в асфальт. Этот метод не только поможет избавиться от токсичных фильтров сигарет, но улучшит свойства асфальта.

В Австралии придумали способ утилизации сигаретных окурков, в буквальном смысле закатывая их в асфальт. Этот метод не только поможет избавиться от токсичных фильтров сигарет, но улучшит свойства асфальта.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Construction and Building Materials. Они пишут, что покрыли окурки парафином и битумом – в этом случае токсины не попадают в асфальт. Эксперименты показали, что проще всего утилизировать окурки, буквально закатывая их в асфальт как один из основных компонентов. Такой асфальт обладает меньшей плотностью, чем обычный, но столь же стабилен при воздействии различных разрушающих факторов, например, вибрации. Регулируя количество окурков в асфальте, можно менять его свойства в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации.

Ученые отмечают, что ежегодно человечество выкуривает примерно 5,7 триллиона сигарет. При этом 4,5 миллиарда окурков оказываются на газонах и дорогах, где отравляют природу. Сейчас в природе не менее 1,2 миллиона тонн токсичных окурков.

Сейчас, добавляют исследователи, в асфальт добавляют отходы - крошки из отработанных автопокрышек или пластиковый мусор. Окурки ничем не хуже эти «наполнителей».


Закрыть