Яндекс.Метрика

Михаил Романов: не устаем воспевать славу русского оружия

В поселке Усть-Ижора Колпинского района состоялось празднование 777-й годовщины Невской битвы. Открыла праздник служба в храме Святого благоверного князя Александра Невского.

В поселке Усть-Ижора Колпинского района состоялось празднование 777-й годовщины Невской битвы. Открыла праздник служба в храме Святого благоверного князя Александра Невского. 

В торжественном молебне приняли участие депутат Государственной думы ФС РФ заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной думы Михаил Романов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, глава Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава МО Усть-Ижора Елена Кострова. По окончании службы верующие обошли храм крестным ходом.

Светскую часть праздника открыл депутат Госдумы Михаил Романов. Он поздравил жителей Колпинского района и гостей торжества с исторической памятной датой.

"Меня бесконечно радует, что этот праздник стал традиционным, что мы не устаем воспевать многовековую славу русского оружия. Радует, что наши дети, маленькие ижорцы, колпинцы и петербуржцы принимают участие в торжествах и чтят славную историю блестящих побед русских воинов. Я хочу напомнить слова Александра Невского, которыми он вдохновлял войско перед Невской битвой: "Не в силах Бог, а в правде. Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог". 777 лет назад, одержав победу над шведами, русские войска остановили их продвижение на Ладогу и Новгород, несмотря на то что шведское войско во много раз превосходило численностью русскую дружину. Фраза Александра Невского дошла до нашего времени, стала крылатой и по сей день вдохновляет нас на добрые дела и справедливые поступки. И сегодня я тоже от всей души желаю всем нам, чтобы Господь откликался на наши упования и помогал в добрых делах. Больших побед вам, друзья!" – сказал Михаил Романов.

Участники церемонии спустили на воды Невы освященные в храме венки памяти в честь воинов всех веков, павших при защите русских земель.

Также этот день запомнится участникам торжества масштабной реконструкцией Невской битвы, большой концертной программой, демонстрационными рыцарскими боями и ярмаркой творений русских ремесленников. Завершился праздник грандиозным фейерверком.

Напомним, Невская битва — сражение на Неве 15 июля 1240 года (по юлианскому календарю) между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. За победу и личную храбрость в этом бою Александр получил почетное прозвище Невский, под которым и вошел в историю России.


Закрыть