Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургские реставраторы приоткрыли тайны городских памятников

Интересные находки сделали петербургские реставраторы во время работ на нескольких петербургских памятниках. Например, под временной кровлей особняка Кельбаха прятались старинные пирамиды-обелиски.

Интересные находки сделали петербургские реставраторы во время работ на нескольких петербургских памятниках. Например, под временной кровлей особняка Кельбаха прятались старинные пирамиды-обелиски.

Реставрация изменит облик  особняка Кельбаха на ул. Чайковского. Об этом сообщила директор СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" Наталия Дзядзько.

Спрятанные пирамиды

Дело в том, что под временной металлической кровлей реставраторы обнаружили старинные элементы декора - пирамиды-обелиски. "Когда закончим работу, их будет видно, и объект преобразится", - отметила Наталия Дзядзько на заседании коллегии Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) за первое полугодие 2017 года.

"В прошлом году мы сделали дворовые фасады особняка Кельбаха. В этом - вышли на лицевой фасад", - добавила она.

Отметим, что реставрационные работы в старинном особняке начались в 2016 году. Тогда и фасад здания, и прилегающая к нему территория находились в плачевном состоянии. На реставрацию особняка выделили около 80 млн рублей.

Старый пол

Еще одним памятником, порадовавшим реставраторов, стала Соборная мечеть на Петроградской стороне. "В ходе работ обнаружили очень интересные исторические полы", - рассказала Дзядзько. По ее словам, в качестве утепления там использовалось пробковое покрытие. Сейчас этот материал изучают технологи.

Как ранее сообщал "ПД", всего на реконструкцию Соборной мечети потратят около 200 млн рублей. Мечеть относится к памятникам архитектуры регионального значения, поэтому все расходы на реставрацию должно взять на себя государство. Сейчас основные работы ведутся в молельном зале.

Памятник реставрируют с 2013 года, после обрушения нескольких гранитных блоков. Основными причинами разрушений специалисты тогда назвали капризную петербургскую погоду и регулярное попадание воды внутрь минаретов, что в итоге спровоцировало разрушение.

Тайная живопись

Также одну из своих тайн открыла церковь Благовещения на 8-й линии Васильевского острова.

"В этом году начали работать в нижнем храме - и сразу обнаружили очень интересную многофигурную живопись", - рассказала Наталия Дзядзько.

Добавим, что эта церковь считается одной из старейших и наиболее своеобразной по архитектуре в Санкт-Петербурге. Ее возвели в 1769-1763 гг. на месте деревянного Благовещенского храма. В марте 1936 года церковь закрыли, помещения использовались как склады. А в 1992-м ее вернули верующим. Реставрационные работы продолжаются до сих пор.

Деньги на реставрацию

В 2017 году на реставрацию петербургских памятников из городского бюджета выделено около 2,5 млрд рублей. По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, эта сумма остается неизменной на протяжении нескольких лет, несмотря на различные экономические трудности. В списке этого года есть особо важные для города объекты. Например, Юсуповский дворец на набережной реки Мойки.

В прошлом году после реставрации там открылась Мавританская гостиная, которая считается одном из самых красивых в особняке. Чтобы увидеть ее обновленной, петербуржцы выстроились в очередь.

Здесь также восстановлены фасады Конюшенного флигеля и Домовая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. По словам Натальи Дзядзько, уже закончены работы в дубовой столовой.

Другой знаковый объект - Аничков дворец. Там уже заканчивают работы по фасадам и началась реставрация парадной лестницы. "Впервые были демонтированы скульптуры северного садового павильона, сейчас они в мастерской", - сказала Наталия Дзядзько.

В Смольном соборе работы тоже не останавливаются: в прошлом году здесь отреставрировали купола, кровлю и фасады. Сейчас началась реставрация интерьеров.

Рубль за метр

По словам Сергея Макарова, в Санкт-Петербурге насчитывается более 9 тыс. памятников архитектуры, это десятая часть исторического наследия всей страны. Около 4 тыс. - это памятники федерального значения, еще 2,5 тыс. - регионального значения. И около 3 тыс. относятся к категории вновь выявленных объектов.

Среди архитектурного богатства северной столицы есть, к сожалению, дома, состояние которых эксперты называют неудовлетворительным. Один из таких - особняк Игеля на Каменоостровском проспекте. Вместе с другими он войдет в программу "Рубль за метр". Эти особняки отдадут в аренду на льготных условиях. Сергей Макаров отметил: проект закона, устанавливающий ставку в 1 рубль за 1 кв. метр, уже находится на согласовании.

"Надеюсь, что в осеннюю сессию он будет внесен в Законодательное собрание", - сказал он.


Закрыть