Яндекс.Метрика

В Московском райсуде 3 дня читали приговор по делу о миллиардах

Московский районный суд огласил приговор в отношении Ивана Капитонова, Василия Верюжского и Павла Кукенко. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Московский районный суд огласил приговор в отношении Ивана Капитонова, Василия Верюжского и Павла Кукенко. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Доказано, что Капитонов и Верюжский, являясь участниками ООО «Рубеж-Плюс Регион», входящего в группу организаций «Рубеж» достоверно знали о намерении другого участника Хрючкина произвести мнимую сделку по отчуждению 100% уставного капитала ООО «ПродИмпорт», также входящего в указанную группу. Компании были распределены объемы тарифных квот на ввоз мяса рыночной стоимостью не менее 1 млрд 778 млн 180 тыс. рублей. Имея корыстный умысел на незаконное получение контроля над квотами, фигуранты приискали соучастника преступления - Кукенко и разработали преступный план.

По этому плану Хрючкин должен был добровольно, под действием обмана и злоупотребления доверием, произвести отчуждение на Кукенко по номинальной стоимости доли уставного капитала ООО «ПродИмпорт». Фигуранты убедили Хрючкина совершить мнимую сделку купли-продажи доли на специально регистрируемую организацию в Нидерландах, при этом в состав бенефициаров Хрючкина не внесли. Продажа доли осуществлялась через доверенное лицо с предварительным увеличением кредиторской задолженности «ПродИмпорта» перед иными организациями.

В результате,доля была продана за 45 тыс. рублей, имея реальную стоимость 3 млрд 819 млн 35 тыс. рублей. Таким образом, Хрючкину был нанесен ущерб.

Кроме того, Капитонов и Верюжский, имея корыстный умысел на причинение имущественного ущерба ПАО «Банк-Санкт-Петербург», разработали преступный план, согласно которому представители банка должны были добровольно совершить действия по передаче подконтрольной соучастникам организации имущественных прав требований, вытекающих из договора залога, ипотеки и поручительства, которые обеспечивали исполнение ООО «Рубеж-Плюс Регион» обязательств по кредитным договорам, заключенным организациями группы «Рубеж» с Банком с целью их последующего прекращения. В результате преступной комбинации, злоупотребив доверием руководства банка, была совершена уступка прав требований к ООО «Рубеж-Плюс Регион» на ООО «Мега Трейд» и банку причинен ущерб на сумму 2 млрд 915 млн 327 тыс. 379 рублей.

Суд приговорил Капитонова к лишению свободы на 8 лет в колонии общего режима, со штрафом в 500 тыс. рублей. Верюжского  - к лишению свободы на 8 лет в колонии общего режима, также со штрафом в 500 тыс. рублей. Кукенко получил три года общего режима.

От наказания по статье 165-й УК РФ Капитонов и Верюжский были освобождены в связи с истечением сроков давности. Кукенко освобожден от отбывания наказания в связи с фактическим отбытием. Объем приговора составил 986 страниц и оглашался 3 дня.


Закрыть