Яндекс.Метрика

Ученые НАСА нашли следы жизни на Титане

Зонд «Кассини» вместе с наземным телескопом ALMA нашел в углеводородных морях на Титане, который считается самых земплеподобным спутником Сатурна, сложные органические молекулы. Они способны образовать аналоги мембран живых клеток на Земле.

Зонд «Кассини» вместе с наземным  телескопом ALMA нашел в углеводородных морях на Титане, который считается самых земплеподобным спутником Сатурна, сложные органические молекулы. Они способны образовать аналоги мембран живых клеток на Земле. 

Как поясняют сотрудники НАСА, стабильные клеточные мембраны необходимы для того, чтобы химические вещества внутри клеток могли взаимодействовать друг с другом.

«Если подобные структуры могут формироваться на Титане из молекул акрилонитрила, то тогда луна Сатурна уже сделала большой шаг на пути к появлению жизни", — заключил Майкл Мамма  из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Отметим, сегодня Титан – самый близкий аналог Земли в Солнечной системе. У него довольно густая атмосфера, при этом на нем есть климат, погода, дожди и даже идут тектонические процессы, моря и реки состоят из органики, на планете есть большое количество азота. 

Так, ученые предполагают, что на Титане может существовать жизнь, хотя при этом она должна сильно отличаться от земной по своему облику и составу. 


Закрыть