Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Без купания в фонтанах: Петербург готовится ко Дню ВДВ

Без купания в фонтанах, но с воздушным десантом - в Петербурге готовятся к празднованию Дня ВДВ. В этом году Северная столица в юбилейный десятый раз отмечает День воздушно-десантных войск.

Без купания в фонтанах, но с воздушным десантом  - в Петербурге готовятся к празднованию Дня ВДВ. В этом году Северная столица в юбилейный десятый раз отмечает День воздушно-десантных войск. В программе празднования - возложение цветов, митинги и показательные выступления десантников.

Первые мероприятия, посвященные профессиональному празднику голубых беретов, пройдут в Петербурге уже 1 августа. В этот день ветераны-десантники возложат цветы и проведут митинги у памятника Воинам-интернационалистам на пр.Славы, у памятника Воинам 6-ой парашютно-десантной роты на ул. Джона Рида в Невском районе. 

Фото: "ПД" / Екатерина Шабанова

2 августа в Петербурге начнется с возложения цветов и венков на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. Церемонии запланированы на 10 утра. В это же время на Дворцовой пл. начнется формирование колонны ветеранов-десантников. Полуденный выстрел с Петропавловской крепости возвестит о старте шествия. Его участники под звуки военного оркестра пройдут по Миллионной ул. на Марсово поле к монументу "Вечный огонь". 

На 14.00 запланирован торжественный митинг у памятника В.Ф.Маргелову в одноименном сквере на Приморском пр.  Кульминацией праздника станет концертная программа парке в 300-летия. Здесь жители и гости города смогут увидеть десантников "в деле". Свое мастерство продемонстрируют спортсмены-парашютисты из сборной команды Западного военного округа и лучшие спортсмены-рукопашник из Военного института физической культуры. "Запланированы показательные выступления. Десантироваться будут 25 человек, это военнослужащие трех десантных соединений", - рассказал заместитель руководителя Союза десантников России по СЗФО Александр Турков. 

Особое внимание в эти дни будет уделено вопросам безопасности. 2 августа будут дополнительно привлечены силы национальной гвардии, сообщил начальник отдела по работе с органами военного управления Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Хозяинов. Он также отметил, что беспорядки, как и массовое купание в фонтанах - пережитки прошлого. Сейчас все мероприятия четко регламентированы и праздник голубых беретов больше не ассоциируется с нарушением правопорядка. 

Закрыть