Яндекс.Метрика

Петербург празднует День ВМФ

Президент РФ и верховный главнокомандующий Владимир Путин сегодня примет в северной столице Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ.

Президент РФ и верховный главнокомандующий Владимир Путин сегодня примет в северной столице Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ.

Парад состоится на Неве и в Кронштадтском корабельном фарватере. В торжественном мероприятии примут участие более 5 тысяч человек и 90 единиц ВМФ.

По Неве торжественно пройдут более 60-ти подводных и надводных кораблей. Петербуржцы и гости города увидят и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", и атомный подводный ракетный крейсер "Дмитрий Донской".

В финале праздника в Петербурге состоится торжественный прием. На него приглашены руководящий состав и офицеры флота.

Завершит парад пролет парадной группы морской авиации над Сенатской площадью. Также будет открыт доступ на корабли, пришвартованные к набережной Лейтенанта Шмидта.

Дворцовая площадь

Праздничные мероприятия на Дворцовой начнутся в десять утра и продлятся до 22:15.

На экранах главной сцены будет транслироваться парад. Затем все желающие смогут побывать на выставке якорей: здесь собраны коллекции корабельных якорей разных времен, конструкций и материалов. В полдень на двух малых сценических площадках начнется концертная программа. Выступят морские и военно-духовые оркестры.

В 16 часов начнется сольный концерт Людмилы Сенчиной. Затем гостей праздника поздравят артисты эстрады, кино и театра. Ведущими станут популярный певец Родион Газманов и петербургская певица Анна Малышева. Выступит заслуженный артист России Владимир Самсонов. В 19 часов начнется концерт Вячеслава Бутусова.

И завершит праздничную программу на Дворцовой площади Хор Турецкого, выступление которого начнется в 20:30.

После окончания музыкальной программы в 22:15 состоится праздничный общегородской салют. 

Петропавловская крепость

Вход в Петропавловскую крепость до 15:00 будет закрыт по соображениям безопасности. В 16 часов там начнется праздничная программа, которую откроет группа "Несчастный случай". Праздничная программа здесь будет необыкновенно разнообразна, но в первую очередь  рассчитана на семейно-молодежную аудиторию.

 Фото: архив "ПД"

Поющие мосты

Еще одним участником празднования станут петербургские мосты. Звуковое шоу "Поющие мосты" будет посвящено военно-морской тематике. В подготовке праздничного трек-листа участвовали все флоты России. Откроет праздничную программу "Марш нахимовцев" Соловьева-Седого, также прозвучат популярная песня "Яблочко", марши и вальсы. 

Кронштадт

Всего в районах города запланировано 63 праздничных мероприятия. Но хедлайнером станет Кронштадтский район, где пройдет парад кораблей, большая концертная программа и праздничный салют.

В Кронштадте проход на парад будет организован по бесплатным пригласительным билетам (их гости праздника получали организованно с учетом количества зрительских мест) через КПП "Восточная Усть-Рогатка" (между Петровским парком и каналом Петровского дока). Дети до 14 лет проходят вместе с родителями по их пригласительным билетам. Не рекомендуется брать на парад детей младше 6 лет. В целях обеспечения безопасности зрителей парада при проходе КПП "Восточная Усть-Рогатка" будут осуществляться досмотр личных вещей и мероприятия технического контроля.

Проход с напитками в любой таре запрещен (в местах размещения зрителей работают точки общественного питания). Граждане без билетов, находящиеся в состоянии алкогольного или токсикологического опьянения, на парад не допускаются. Подделка или продажа бесплатных пригласительных билетов влечет за собой наступление уголовной ответственности.

Транспорт

Парад к Дню ВМФ ограничит движение по Неве. Движение маломерных, спортивно-парусных, прогулочных судов, судов рыбопромыслового флота и гидроциклов будет ограничено с 10:00 до 11:30.

Безопасность и правопорядок во время праздника будут обеспечивать около 700 сотрудников Росгвардии. Они будут работать на Дворцовой и в Петропавловской крепости.

С 9.25 до 11.50 в городе разведут четыре моста: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Автолюбителям власти города советуют сегодня пользоваться общественным транспортом. Тем же, кто не сможет расстаться с "железным конем", организуют бесплатный проезд по центральному участку ЗСД. Жителям юга города желательно воспользоваться Большим Обуховским мостом (вантовый мост) в составе КАД, а из восточных районов лучше всего ехать по Большеохтинскому и мосту Александра Невского.

Фото: архив "ПД"

В Кронштадт сегодня лучше добираться на маршрутках и автобусах. Город станет почти полностью пешеходным. В центр можно доехать на автобусах №101 и маршрутках К-405 и К-407 от станций метро "Старая деревня", "Черная речка" и "Проспект Просвещения". АО "Третий парк" организует бесплатный шаттл до форта Константин от остановки "19 квартал". В Кронштадте оборудуют временные бесплатные парковки на 1,3 тыс. машиномест.

Фото: архив "ПД" Добавим, что в этом году в этом году в параде в День ВМФ одновременно поучаствуют моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.
Закрыть