Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге при участии Владимира Путина открылась многопрофильная клиника ВМА

В Петербурге открылась многопрофильная клиника Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова. Медицинское учреждение, расположенное в комплексе академии на Боткинской улице, в День Военно-Морского флота посетил президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

В Петербурге открылась многопрофильная клиника Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова. Медицинское учреждение, расположенное в комплексе академии на Боткинской улице, в День  Военно-Морского флота посетил президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Руководитель клиники, полковник медицинской службы Анатолий Завражнов рассказал высоким гостям, что в ВМА, которой уже исполнилось 219 лет, все эти годы не строилось никаких новых объектов. Поэтому, по его словам особенно важно, что современная клиника построена на исторической территории ВМА. 

Чтобы реализовать этот масштабный проект, на территории снесли 11 ветхих зданий. Это позволило построить клинику, площадью в 147 тыс кв. метров – это 20 футбольных полей. Медицинское учреждение выполнено в форме нескольких корпусов, объединенных общим "ядром".

В клинике установлено инновационное оборудование. Например, экстренная гибридная операционная, где используются самые современные технологии. Здесь создано госпитальное отделение на 630 пациентов. Работает уникальное отделение крови и ткани для обеспечения хирургических вмешательств высокого риска.

Также здесь создан блок на 25 операционных, оснащенных роботами, и первая клиника анестезии, которая сможет одновременно принимать 70 пострадавших. Для оперативной доставки пациентов предусмотрена вертолетная площадка.

Отдельное внимание уделено образованию молодых врачей: корпус №6 клинки – учебный, с 15-ю кафедрами. Здесь расположены 6 аудиторий и 80 учебных классов с различными симуляторами для оттачивания врачебных навыков, которые соседствуют с 11 научно-исследовательскими лабораториями.

"Под одной крышей объединились и оказание врачебной помощи, и наука. Это позволит внедрять инновации в оказании массовой медпомощи пострадавшим", - пояснил Завражнов.

Он особо отметил тот факт, что на базе новой клиники создан научно-биотехнический кластер и система непрерывного медицинского образования с самым современным оборудованием. Это означает, что будущие врачи сразу будут получать необходимые навыки и опыт.

В новой клинике будут работать свыше 3 тыс. сотрудников. Они будут оказывать медицинскую помощь не только военным, но и гражданским. Предполагается, что клиника будет обслуживать около 50 тыс. стационарных больных в год и принимать 300 тыс. амбулаторных больных ежегодно.

Президент России, покидая клинику, оставил запись в книге почетных гостей.


Закрыть