Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владимир Путин в Петербурге поздравил военных моряков

Президент РФ и верховный главнокомандующий Владимир Путин в Петербурге обратился с речью в честь Дня ВМФ к участникам Главного военно-морского парада и всем российским военным морякам.

Президент РФ и верховный главнокомандующий Владимир Путин в Петербурге обратился с речью в честь Дня ВМФ к участникам Главного военно-морского парада и всем российским военным морякам.

Он поздравил с праздником матросов, старшин, офицеров, адмиралов и ветеранов. "Этот праздник отмечают в каждом регионе России, но с особой торжественностью – в гарнизонах Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что история России неразрывно связана с победами ее отважного и неустрашимого военного флота. "Высокий статус России как морской державы был завоеван множеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей", - отметил президент.

"На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях, - продолжил он. – На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялось уникальное морское братство".

В годы Великой Отечественной войны флот насмерть стоял у берегов и морских рубежей Родины, напомнил президент. "Навечно в летописи Великой Победы – битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт", - подчеркнул он.

"Флот и преданность Отечеству – неразделимы. Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один – славный. Сегодня этим заветам верны все, кто служит в надводных и подводных силах, в морской авиации, береговых войсках, кто работает в кораблестроительной отрасли", - сказал президент.

Он указал: высокие нравственные и профессиональные качества были и остаются основой успешной службы на флоте, и они будут подкрепляться всемерной поддержкой государства.

Путин добавил, что сегодня многое делается для развития и обновления ВМФ. В строй вступают современные корабли, совершенствуется система боевой подготовки личного состава. "Морское дело – это выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству. Моряками современного ВМФ будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях", - отметил Путин.

В заключение он поблагодарил моряков за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине и народу.

В параде приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий ВМФ Владимир Королев.

На трибунах у памятника Петру Первому присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены городского правительства, ветераны ВМФ, представители духовенства и городской общественности.

Владимир Путин совершил обход кораблей, стоящих на рейде у стен Петропавловской крепости и у Адмиралтейской набережной. Среди них - большой десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Уренгой" и ракетный катер "Димитровград".

Над главным адмиралтейством страны был поднят легендарный кормовой Георгиевский флаг линейного корабля "Азов".

Парадный строй в акватории Невы возглавили противодиверсионные катера. Следом за ними прошел десантный катер с ботиком Петра Первого на борту.

Военные корабли пронесли по Неве флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны.

Парадным строем по Кронштадтскому рейду прошли корабли океанской зоны. В параде у берегов острова Котлин приняла участие построенная на Адмиралтейских верфях и спущенная на воду в прошлом году дизель-электрическая подводная лодка "Колпино". Флагманами здесь стали тяжелый атомный ракетный подводный крейсер "Дмитрий Донской" и детище Балтийского завода – тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

По Адмиралтейской набережной промаршировали парадные расчеты в сопровождении Адмиралтейского оркестра.

Парад завершился пролетом морской авиации над Сенатской площадью и салютом из орудий боевых кораблей и Петропавловской крепости. Всего в параде было задействовано более 5 тысяч человек личного состава, свыше 90 кораблей, подводных лодок, самолетов и вертолетов ВМФ.

Самый масштабный военно-морской парад в новейшей истории России преподнес не одну удивительную новеллу в праздновании Дня ВМФ.

Так, впервые в истории Балтийского флота в парадной линии кораблей участвовали военно-морские силы Народной освободительной армии Китая. Китайские военные корабли прибыли в акваторию Балтийского моря в рамках двухсторонних учений "Морское взаимодействие - 2017". Они преодолели два океана, шесть морей, восемь проливов и заливов, а также Суэцкий канал.

Также впервые в отечественной истории в ходе парада были продемонстрированы самые мощные атомные крейсеры ВМФ России. В том числе самый крупный и мощный боевой корабль в мире, единственный корабль проекта "Орлан", находящийся в составе флота – ТРК "Петр Великий".

Корабль предназначен для поражения крупных морских подводных и надводных целей. Он несет на борту 20 пусковых установок и высокоточных крылатых ракет "Гранит", способных поражать цели на расстоянии в 550 км. На его борту - мощное зенитно-артиллерийское вооружение, а также 2 противолодочных вертолета.

Не менее удивительным было участие в параде тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской". Корабль превосходит по своим показателям все зарубежные аналоги. Он оснащен ракетным комплексом с баллистическими ракетами. Это самая большая подводная лодка и единственный в мире корабль, способный нести боевое дежурство в районе северного полюса. Его корпус способен проламывать лед толщиной до 2,5 метров.

Теперь гостей праздника ждут многочисленные культурные мероприятия на нескольких площадках в центре города, в том числе на Дворцовой площади, в Петропавловской крепости, Александровском саду и в Кронштадте.



Закрыть