Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Я знаю – саду цвесть!

Опросы общественного мнения показывают, что горожане с удовлетворением отмечают подвижки в благоустройстве городской среды и садово-паркового хозяйства.

социолог:

Опросы общественного мнения показывают, что горожане с удовлетворением отмечают подвижки в благоустройстве городской среды и садово-паркового хозяйства.

Неудивительно, что именно в летнее время особое внимание граждан направлено на итоги озеленения как общегородских, так и дворовых территорий. Люди замечают, что идет интенсивная работа городских служб в этом направлении. Еще недавно часть петербуржцев даже высказывали опасения по поводу слишком активной, как им казалось, кампании по обрезке деревьев. Но в итоге сознательные граждане оценили труд хозяйственников, когда после очередного урагана ущерб от упавших деревьев существенно снизился. Горожане отмечают, сколько пустырей засеяно травой, сколько клумб и  ухоженных дорожек появилось в садах и дворах города. Петербуржцы также оценили красоту «висячих цветников» вдоль крупных трасс, которые радуют глаз участников дорожного движения.

Самые рачительные горожане даже высказывают обеспокоенность, не слишком ли много средств тратит городская казна на все эти красоты и не лучше ли было бы пустить эти деньги на более неотложные нужды. Но подавляющее большинство участников опроса горячо поддерживают этот позитивный тренд городской политики. Особенно довольны жители культурной столицы заметным ростом самосознания земляков, поскольку почти совсем исчезли случаи разорения клумб, люди больше не ломают пышную сирень во дворах и скверах, предпочитая наслаждаться ее цветением со стороны.

Возможно, свою благородную миссию по взращиванию чувства прекрасного успешно несут и многочисленные фестивали в области ландшафтного дизайна и искусства составления букетов, которые на протяжении многих лет проходят в городе на Неве и пригородах.

Множество зрителей собрал в День России международный Фестиваль цветов, давно обрели своих поклонников фестивали «Императорские сады» под эгидой Русского музея и «Императорский букет» в Павловске. Эти форумы красоты стали важными событиями городской культурной повестки. И где же, как не в бывшей имперской столице, которая славилась своими живописными пригородными резиденциями и садово-парковой культурой, продолжать лучшие традиции озеленения и флористики.

Закрыть