Яндекс.Метрика

В ухудшении отношений России и США виноват Вашингтон – МИД

Москва никогда не занималась ухудшением отношений с США, это делал лишь Вашингтон. Об этом в пятницу заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Москва никогда не занималась ухудшением отношений с США, это делал лишь Вашингтон. Об этом в пятницу заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Так она прокомментировала заявление американской прессы о «жесткости ответных мер» со стороны РФ на выдворение из Соединенных Штатов представителей российской дипмиссии. По словам сотрудницы ведомства, Россия до последнего надеялась на благоразумие партнеров и не принимала ответных шагов.

«Нашим дипломатам перед Новым годом дали меньше суток на консервацию недвижимости и 72 часа на то, чтобы 35 сотрудников с семьями и детьми покинули страну. Российская сторона ждала с ответными мерами 7 месяцев, провела несколько раундов переговоров и, не дождавшись конструктивного разговора, ответила не высылкой, а предложением о сокращении сотрудников загранучреждений США до паритетного количество с российскими, предоставив дополнительно к полугодичному сроку предупреждений ещё 72 часа», - написала она в Facebook.

Мария Захарова также выразила надежду на то, что Госдепартамент будет «поразговорчивее» и официально озвучит число своих дипломатов.

Напомним, Москва предложила Вашингтону сократить численность своих сотрудников в России. Речь идет о дипломатах в консульствах РФ. Их количество должно соответствовать числу российских сотрудников дипмиссии в США – до 455 человек. Сделать это необходимо до 1 сентября.

Кроме того, с 1 августа российская сторона приостанавливает использование посольством Соединенных Штатов всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.


Закрыть