Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Морская мощь России

Тридцатого июля в морской столице России – Санкт-Петербурге пройдет торжественный парад, посвященный Дню Военно-морского флота.

политолог:

Тридцатого июля в морской столице России – Санкт-Петербурге пройдет торжественный парад, посвященный Дню Военно-морского флота.

Событие ожидается совершенно незаурядное. В главном военно-морском параде 30 июля примут участие самые современные корабли Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В том числе атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской» и тоже атомный надводный крейсер «Петр Великий».

И впервые публика увидит новые военные суда, предназначенные для защиты российского Крыма.

В воскресенье набережные Невы будут переполнены. Родители приведут детей, и целые семьи будут с гордостью и волнением наблюдать за вереницей мощных кораблей и экипажами на палубах.

Нам есть чем гордиться. Наш флот ни разу не запятнал себя позором. Наоборот – моряки и флотоводцы всегда с готовностью, не щадя себя, бились – и побеждали. Эта гордость – важнейшая составная часть нашего мировосприятия.

Особенно важно то, что парад военно-морских сил проходит в Санкт-Петербурге. Здесь каждый кубический сантиметр воздуха пропитан морской солью, потом и  кровью наших дедов. Здесь мальчишки (а теперь еще и девушки) – нахимовцы ходят с высоко поднятыми головами. Здесь воспитываются будущие боевые офицеры. И как знать – не из них ли вырастут новые Ушаковы и Нахимовы, Кузнецовы и Горшковы?

Словом, прошли те времена, когда молодежь предпочитала «линять» от службы в армии и на флоте. Сегодня мало кто намерен пойти этим путем. В наши дни военные вузы и академии заполнены (и даже переполнены) заявлениями от юношей и девушек, преисполненных искренних патриотических чувств. И это не может не радовать.

В канун парада прошла его репетиция, которая вызвала не меньший интерес. Флагманы нашего флота будут стоять на рейде Кронштадта – «матери всех российских морских побед». И это будет продолжаться 2 дня. Тысячи петербуржцев и кронштадтцев будут любоваться грандиозной панорамой. А вечером 30 июля небо Петербурга осветят всполохи праздничного салюта. И город погрузится в атмосферу торжества и веселья. Мы это заслужили.

С праздником!

Закрыть