Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге ко Дню ВМФ наградили ветеранов подразделений особого риска

В преддверии Дня Военно-морского флота в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения и поздравления участников Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.

В преддверии Дня Военно-морского флота в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения и поздравления участников Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.

По сложившейся традиции церемония награждения памятными медалями прошла у монумента ветеранов подразделений особого риска на Автовской улице. Официальные поздравления поступили от главнокомандующего флотом Владимира Королева, председателя петербургского комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, городского военного комиссариата и т.д.

В поздравительном адресе Ржаненкова подчеркивается, что ВМФ "всегда был и остается для каждого россиянина гордостью нации, оплотом мощи и гарантом мирной жизни". "Во многом благодаря флоту Россия стала великой державой. Его история - это великие открытия и боевые подвиги по славу России", - отметил глава комитета.

Он добавил, что уже совсем скоро "нам всем предстоит стать свидетелями уникального события – в этом году празднование Дня ВМФ будет отмечаться с небывалым размахом, знаменующим возрождение российского флота".

Комитет ветеранов подразделений особого риска объединяет непосредственных участников испытаний ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ на Семипалатинском, Новоземельском, Капустино-Ярском, Ладожском и других полигонах; а также - войсковых, военно-морских и военно-воздушных учений с применением ядерного оружия; ликвидаторов радиационных аварий на атомных подводных и надводных кораблях и других военных объектах; участников ручной сборки центральной части ядерных зарядов до 31 декабря 1961 года; работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, образовавшихся в результате испытаний ядерного оружия и радиационных аварий на военных объектах.

Подразделения комитета действуют в 56-ти регионах России. За годы работы комитета статус граждан из подразделений особого риска и статус членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан,  в России получили более 31 тысячи человек. В Петербурге проживает около 2,5 тыс. участников ядерных испытаний.


Закрыть