Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Почти полмиллиона человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Петербурге

Сегодня - последний день, когда ковчег с мощами святого Николая Чудотворца доступен для паломников в Александро-Невской лавре. Завтра состоятся проводы святыни в Бари.

Сегодня - последний день, когда ковчег с мощами святого Николая Чудотворца доступен для паломников в Александро-Невской лавре. Завтра состоятся проводы святыни в Бари. 

С 13 июля ковчег с мощами святого Николая из Папской базилики итальянского города Бари находится в Северной столице. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, который возглавлял штаб по принесению святыни, город имеет большой опыт проведения крупных мероприятий, и он, действительно. был востребован.

"Благодаря скоординированным действиям структур мы добились главного - была обеспечена безопасность паломников и самой святыни", - отметил Александр Говорунов.

"ПД"

По его словам, за 15 дней к святыне пришло около полумиллиона человек. Порядка 57 тысяч из них воспользовались социальной очередью, организовать которую помогал Комитет по социальной политике и волонтеры.

"Приезжали и организованные группы паломников из других регионов и стран, - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга. - Всего порядка 200 автобусов из 45 городов России и 14 стран".

С 18 июля стал резко увеличиваться поток паломников. За прошедший день поклониться мощам Николая Чудотворца смогли более 46 тыс. человек, доступ был организован и ночью.

"ПД"

Ежедневно порядка 900 звонков поступало на горячую линию, организованную при штабе. "Был и такой случай, когда на линию обратились родители ребенка, больного лейкозом - врачи могли отпустить его из больницы всего на полчаса, - рассказал Александр Говорунов. - Конечно, была организована "зеленая улица", и таких человеческих историй было немало".

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий напомнил, что договоренность о принесении в Россию святыни была достигнута в феврале 2016 года во время исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой  Римским Франциском. 

По его словам, это одно из тех мероприятий, которое говорит не о разделении, хотя догматические различия, безусловно, есть, а о поиске того, что нас соединяет.

{gallery}

"Святой Николай является одним из общих почитаемых святых, который известен и на Западе, и в России", - сказал владыка.

Завтра в 10 часов утра в Троицкий собор лавры прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 14 часов он отслужит молебен у святыни. Ковчег с мощами святого Николая проводят в аэропорт Пулково, затем он вернется в город Бари. 


Закрыть