Яндекс.Метрика

Эксперт: поведение Надежды Савченко идеально подходит для смуты

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины на выборах в 2019 году.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины на выборах в 2019 году.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский оценил президентские бывшей летчицы.

"Надежде Савченко удалось стать значимой фигурой в украинской политике и в информационной среде – она блещет яркими выступлениями и демонстрирует связность суждений. Она делает заявления, на которые больше ни один украинский политик не решается. В принципе, определенные политические рейтинги у нее есть, на их основе можно делать карьеру и идти на выборы", - сообщил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Но рейтинги Савченко падают, а стать президентом может помешать ее же неспособность договариваться. 

"Политическая сила "Гражданская платформа Надежды Савченко" формируются лишь вокруг ее фамилии, причем, не ясно из кого. Нежелание идти на компромиссы уже не оставили на Украине ни одной политической силы, с которой скандальная депутат могла бы сотрудничать и развиваться", - отметил эксперт.

Для регистрации в качестве кандидата в президенты Надежде Савченко необходимо более 96 тыс. долларов, эти деньги она намерена собрать среди украинцев. Олег Неменский уверен, что благотворительных сборов недостаточно - надо договориться с политиками и бизнесом. 

"Принципы поведения, которые демонстрирует депутат, для цивилизованной политики – нонсенс. Зато они идеально подходят для смуты. Властные амбиции Савченко вполне осуществимы, если на Украине произойдет новая насильственная смена власти – военный переворот или очередной Майдан", - уверен эксперт. Он подчеркнул, что от Савченко можно ждать любых сюрпризов.

Закрыть