Яндекс.Метрика

Самый длинный в мире слизняк оказался жителем Подмосковья

Черно-синий слизень – чрезвычайно редкий вид наземных моллюсков – обнаружился в Московской области.

Черно-синий слизень – чрезвычайно редкий вид наземных моллюсков – обнаружился в Московской области.

Черно-синий слизень – самый длинный в мире среди представителей этого семейства. В ползущем состоянии его длина может достигать 30 см. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал, что местообитание редкого слизня впервые зафиксировано на территории государственного природного заказника «Люльковский» в Можайском районе.

Черно-синий слизень, в отличие от других слизней и улиток, не вредит сельскохозяйственным культурам, подчеркивают биологи. Этот слизень редко покидает леса. Ест он палую листву и грибы. Биологи считают его индикатором малонарушенных лесных сообществ, отмечается в сообщении Минэкологии.

Благодаря особой охране численность черно-синего слизня остается стабильной. Это является еще одним свидетельством благополучного состояния старовозрастных елово-широколиственных лесов Подмосковья.

Чаще всего слизней убивают люди, потому что эти моллюски «не нравятся». Поэтому, подчеркивают экологи, нужно постоянно разъяснять населению безвредность этого моллюска и его ценность для лесных экосистем.

Черно-синий слизень занесен в Красную книгу Московской области.


Закрыть