Яндекс.Метрика

Задержан хозяин квартиры "поехавшего" на Петроградской дома

Первое задержание проведено по делу о перекосившемся доме на Каменноостровском проспекте. Под статью попал хозин квартиры, ремонт в которой стал причиной эвакуации жителей целой парадной.

Первое задержание проведено по делу о перекосившемся доме на Каменноостровском проспекте. Под статью попал хозин квартиры, ремонт в которой стал причиной эвакуации жителей целой парадной.

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления задержан мужчина 1985 года рождения, являющийся собственником квартиры, в которой проводился капитальный ремонт", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении владельцу злополучной квартиры обвинения. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", продолжается.

Напомним, ЧП произошло 22 июля. "В результате допущенных нарушений правил безопасности при проведении строительных работ в ходе капитального ремонта квартиры одного из домов по Каменноостровскому проспекту произошла фрагментация верхней части арочного проема", – сообщили ранее в СК РФ.

В результате произошло частичное обрушение несущей колонны здания. По данным следователей, она отклонилась от оси более чем на 10 градусов.

Из-за этого в нескольких квартирах дома произошло деформирование перекрытий. Квартиры пришли в состояние, непригодное для проживания.

Прокуратура Петроградского района также начала проверку после инцидента с жилым домом на Каменноостровском проспекте. На 3,4 и 5-м этажах шестиэтажного дома 57 по Каменноостровскому проспекту. Произошел прогиб потолков и полов, перекос дверей, по штукатурке пошли трещины. Эти деформации зафиксированы в коридорах трех пятикомнатных коммунальных квартир на площади 5 квадратных метров. Из здания, в котором просели перекрытия, срочно вывели 15 человек. "В результате нарушения правил безопасности при ведении работ в ходе капитального ремонта в одной из квартир дома произошло частичное обрушение несущей колоны зданий", – сообщили в прокуратуре Петербурга. 

В рамках своей проверки прокуратура намерена дать оценку действиям жилищных органов и чиновников при реализации контроля за строительством и реконструкцией дома на Каменноостровском.

Председатель Жлищного комитета Петербурга Валерий Шиян отметил, что, в первую очередь, ответственность за свое жилье несут собственники. 

"Бывают ситуации, когда собственники приглашают на работу подрядчиков, которые не имеют квалификации. И такие случаи характерны для центральных районов. И если ряд этих условий складывается: слабые перекрытия и плохая квалификация - происходят такие случаи", - подчеркнул Валерий Шиян.

Он заметил, что СМИ пытаются найти проблему в действиях чиновников. "А чиновники получают проектную документацию и согласовывают её. А потом собственник, получив согласование, начинает отступать от этого проекта. Так, как считает нужным. Надо разбираться, кто виноват", - призвал глава Жилищного комитета.

Валерий Шиян подчеркнул, что каждый должен заниматься своим делом, и полномочия Жилищного комитета уже, чем некоторые думают.

В комитете ранее уточнили, что в квартире №24 проводился ремонт с перепланировкой и заменой перекрытий. На момент осмотра выяснилось, что все внутриквартирные перегородки были снесены, а межэтажное перекрытие между квартирами №3 и №24 было выполнено по металлическим балкам с опорой на продольные и поперечные стены.

"Произошло частичное обрушение одного из простенков средней стены второго этажа, а также выпадение клинчатой перемычки", – пояснили в Жилищном комитете.

Тем временем пять эвакуированных семей разместили в комнатах маневренного фонда в доме на улице Красного Курсанта. Оставаться в перекошенном здании небезопасно, кроме того, службы отключили электро-, газо- и водоснабжение.

Видео: "ПД" / А. Литвинко

Закрыть