• Вадим Ноябрев

Петербуржцы успешно выступили на соревнованиях по пауэрлифтингу

Спортсмены Петербурга успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях по пауэрлифтингу, стендовой стрельбе и городкам, а также на чемпионате мира по водным видам спорта.

В Будапеште на чемпионате мира по водным видам спорта разыгрывается 75 комплектов наград. В синхронном плавании дуэт Александры Пацкевич из Санкт-Петербурга и Светланы Колесниченко завоевал золотую медаль в технической программе, набрав 95,0515 балла. Россиянки были недосягаемы для основных соперниц – спортсменок из Китая и Украины. Спустя несколько дней Александра и Светлана вновь выиграли золотые медали – на этот раз в произвольной программе среди дуэтов (с суммой 97,0000 балла).

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов направил Александре Пацкевич поздравление, отметив, что российская школа синхронного плавания в очередной раз продемонстрировала свои высочайшие мастерство и профессионализм.

Богатырь из «ЛЭТИ»

В Южно-Африканской Респуб­лике завершился Кубок мира по пауэрлифтингу среди студентов, организованный Международной федерацией пауэрлифтинга). Александр Усынин из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) стал чемпионом в весовой категории до 93 кг.

В соревнованиях участвовали более 90 атлетов из России, Англии, США, ЮАР, Нидерландов, Финляндии, Австралии, Ливана, Польши и других стран. Спортсмены защищали честь своих учебных заведений: побороться за кубок приехали студенты известных во всем мире вузов – Кембриджа, Оксфорда, Университета штата Огайо.

Россию представляли студенты Российского государственного университета физичес­кой культуры, спорта, молодежи и туризма, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева и «ЛЭТИ».

Право представлять страну на мировой арене Александр Усынин заслужил благодаря победе на всероссийских студенческих соревнованиях, которые прошли в апреле 2017 г. в Омске. На Кубке мира он за несколько попыток поднял вес, в семь раз превышающий свой собственный: взял 270 кг в приседаниях, 180 кг – в жиме лежа и 260 кг – в становой тяге. Итоговый результат 710 кг стал лучшим в данной весовой категории.

По словам тренера Андрея Вендика, одного из основателей петербургской школы пауэрлифтинга, атлет завоевал Кубок мира благодаря психологической устойчивос­ти и усиленным тренировкам. «Мы ехали за победой, другого варианта не было. Уже после успешно выполненного Александром первого упражнения – приседания со штангой – у соперников шансы были небольшие», – рассказал он.

У Александра Усынина уже немало наград: золотая медаль всероссийских студенческих соревнований (Омск, 2017 г.), серебряная медаль первенства России среди юниоров (Кстово, 2017 г.), серебро на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (Красноярск, 2016 г.).

На всероссийских студенческих соревнованиях он установил рекорд в приседаниях со штангой, взяв вес 260,5 кг, а уже на Кубке мира улучшил личный результат до 270 кг.

Александр Усынин не только устанавливает рекорды, но и успевает хорошо учиться. Богатырь успешно окончил бакалавриат факультета компьютерных технологий и информатики и продолжит обучение в магистратуре «ЛЭТИ».

Золотой «скит»

Петербуржец Сергей Иванов из спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец» стал победителем 5‑го этапа Кубка России по стендовой стрельбе в упражнении «скит». В финале, который состоялся в Кургане, Сергей уверенно обошел Кирилла Лявина из Татарстана, которому досталась серебряная медаль. Напомним, что ранее Сергей Иванов привез в Санкт-Петербург серебро с чемпионата России по стендовой стрельбе, который в начале июля проходил в Казани.

Биты попадают в цель

В Вятских Полянах прошел чемпионат России по городошному спорту. Как в личных, так и в командных соревнованиях петербуржцы выступили успешно.

Мастер спорта из СК «Кировец» Лев Балуков стал обладателем серебряной награды (результат – 120 бит на 90 фигур), а мастер спорта Александра Соловьянова (ЦФКСиЗ Московского района) – бронзовой медали (127 бит).

По итогам соревнований среди женщин команды Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Москвы набрали одинаковое коли­чество очков, и главной судейской коллегии пришлось подсчитывать дополнительные показатели, а именно – средний технический результат (среднее количество бит, затраченное командами на партию). Наша команда в составе Александры Соловьяновой, Людмилы Рябковой, Любови Садовниковой и Анастасии Плачковой стала третьей, показав достойную игру в последней встрече, обыграв сборную Москвы, ставшую чемпионом России 2017 г.

В соревнованиях среди мужчин наша команда завоевала серебряные награды, уступив в финале команде Томской области. За сборную Санкт-Петербурга выступали Лев Балуков, Валентин Куликов, Никита Саттаров (все – СК «Кировец»), Александр Морин (ЦФКСиЗ Московского района), Сергей Стеняхин (СОК «Ижорец», СК «Искра») и Сергей Облогин (ПМЦ Василеостровского района).

5 тыс. участников соберет турнир «Оранжевый мяч» по уличному баскетболу в Петербурге 9 и 10 сен­тября.

15 медалей выиграли спортсмены города на Неве на Кубке России по легкой атлетике, прошедшем в подмосковном Ерино, в их числе три золотые, семь серебряных и пять бронзовых. Этот результат позволил сборной Санкт-Петербурга занять 3‑е место в командном зачете российской суперлиги.

«Эта медаль на Кубке России, что я выиграл на этапе в Кургане, – результат длительных и упорных тренировок. Мне очень хотелось сегодня победить. Соперники были сильными», - говорит призер всероссийских соревнований по стендовой стрельбе Сергей Иванов.