Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию у казанского банка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанского банка "Спурт". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у казанского банка "Спурт". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Банк "Спурт" в Казани с 21 июля не может осуществлять банковские операции из-за отзыва лицензии ЦБ.  Выполнять функции временной администрации банка будет "Агентство по страхованию вкладов". 

Решение отозвать у банка лицензию в ЦБ приняли в связи с итогами исследования финансового положения банка. 

"Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении регулятора.

Сложившаяся ситуация возникла из-за низкой диверсификации активов кредитной организации. Как отметили в Банке России, значительная часть кредитного портфеля была направлена на финансирование крупного инвестпроекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, кооторые сейчас находятся в критическом состоянии.

Банк России неоднократно применял в отношении "Спурта" меры надзорного реагирования, однако руководство и собственники банка не предпринимали эффективных действий, чтобы нормализовать деятельность финучреждения.

По оценке АСВ, финансовое оздоровление банка не имеет смысла  из-за крайне низкого качества активов, а также разницы между стоимостью активов и обязательств. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По информации ЦБ, на 1 июля текущего года по величине активов "Спурт" занимал 183-е место в банковской системе России.


Закрыть