Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка»

Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «Межтопэнергобанк» с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ.

Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «Межтопэнергобанк» с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ.

По данным пресс-службы Банка России, «Межтопэнергобанк» размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах.

Банк также кредитовал компании, которые не вели реальную хозяйственную деятельность. Кроме того, «Межтопэнергобанк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Напомним, ЦБ РФ дважды вводил для ПАО «Межтопэнергобанк» ограничения на привлечение вкладов населения. Но собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности. 

"Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов", - отметили в пресс-службе ЦБ РФ.

Неудовлетворительное качество активов не генерировавало достаточный денежный поток, поэтому ПАО «Межтопэнергобанк» оказалось неспособно своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Пока в ПАО «Межтопэнергобанк» назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как «Межтопэнергобанк» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Отметим, по величине активов «Межтопэнергобанк» на 01.07.2017 занимал 108 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть