Яндекс.Метрика

РФ и Израиль примут заявление о сносе памятников советским воинам в Польше

Парламенты России и Израиля примут заявления в связи со сносом в Польше памятников советским воинам. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Парламенты России и Израиля примут заявления в связи со сносом в Польше памятников советским воинам. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Президиум кнессета Израиля принял к срочному обсуждению обращение под названием "Задачи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне". Об этом заявил руководитель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он предложил рассмотреть проект обращения Госдумы к парламентам стран Европы синхронно с рассмотрением аналогичного документа в израильском парламенте, передает РИА Новости.

Кроме того, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что российский МИД ответит на решение о сносе памятников советским воинам в Польше, в том числе мемориалов воинам-красноармейцам.

Ранее стало известно, что президент Анджей Дуда утвердил поправки к закону о запрете коммунистической пропаганды, согласно которым в течение года в стране будут снесены все памятники советским воинам эпохи СССР. 

Ранее закон одобрил польский сейм. Согласно документу, памятники демонтируют в течение года после того, как закон вступит в силу. Как говорится в законопроекте, советские памятники "не могут отдавать дань памяти лицам", а также организациям, событиям или датам, которые "символизируют коммунизм" и любой другой тоталитарный строй.  

Речь идет о 469 таких памятниках, из них 250 посвящены воинам Красной армии.

Закрыть