Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Мост через Дудергофку: бесплатно и смертельно опасно

Подростки Петербурга облюбовали новое место для развлечений: совершенно беспрепятственно они взбираются на верхнюю площадку вантового моста-теплопровода через Дудергофку и выделывают трюки на перилах... на высоте более 50 метров. Как скоро чей-то сын или дочка сорвутся вниз и кто отвечает за открытый доступ к опасному развлечению?

Подростки Петербурга облюбовали новое место для развлечений: совершенно беспрепятственно они взбираются на верхнюю площадку вантового моста-теплопровода через Дудергофку и выделывают трюки на перилах...на высоте более 50 метров. Как скоро чей-то сын или дочка сорвутся вниз и кто отвечает за открытый доступ к смертельно опасному развлечению?

Романтичный вантовый мост был перекинут через Дудергофку в 2011 году. Располагается он рядом с мостом Кадырова и не является пешеходным. Переправа несет две трубы. 

Фото: "ПД"

По словам местных жителей, мост давно стал причиной их постоянной головной боли и страха за детей. Дело в том, что в основании моста в одной из колонн находится входной люк. Предназначен он для того, чтобы специалисты могли попасть внутрь конструкции: там располагается лестница, ведущая на самых верх - а высотой мост 54 метра. Вместо специалистов ее осваивают все местные подростки.

И в ясный день, и в день ненастный дети беспрепятственно проникают внутрь конструкции, так как люк не просто открыт, а оторван. На тесной "смотровой площадке" вантового моста, общая площадь которой - несколько квадратных метров, дети коротают дни, свисают с перил и даже иногда перелезают через них. Ребят можно понять: вид с высоты открывается прекрасный, на залив и новые кварталы "Балтийской жемчужины". Только вот сами дети вряд ли понимают, что подвергают себя смертельной опасности. Любой порыв ветра - а здесь, на берегу залива, он очень сильный, может сбить детей с ног. Шанса выжить при падении с такой высоты на бетон - практически никаких.

Фото: "ПД"

Кто и когда вернет дверцу от люка на место - жители Красносельского района задаются этим вопросом каждый день.

Как сообщили "ПД" в ГУП "ТЭК СПб", буквально два дня назад Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга передал в Комитет имущественных отношений документы о передаче моста в ведение ГУП "ТЭК СПб" от СПб ГКУ "Управление заказчика".

В составе объекта -  две тепломагистрали. Только после передачи ГУП "ТЭК СПб" сможет надлежащим образом обеспечить безопасность и обслуживание объекта.

Со своей стороны СПб ГКУ "Управление заказчика" в прошлом году обращалось в администрацию Красносельского района с просьбой способствовать установке видеокамер, а также в полицию с просьбой включить мост в маршрут постоянного патрулирования ППС и ДПС. 

В ГУП "ТЭК СПб" особо отметили, что этот мост не предназначен для пешеходов, это технологический инженерный объект и должен быть защищен от присутствия посторонних.

В СПб ГКУ "Управление заказчика" корреспонденту "ПД" подтвердили, что документы переданы и подписан акт, "объект передан в эксплуатацию экслуатирующей организации".

"Но сама передача так быстро не происходит", - отметили в управлении. Здесь добавили, что проводились неоднократные встречи с администрацией района, высказывались предложения о патрулировании территории и установке видеокамер.

На простой вопрос о том, принадлежит ли сейчас мост  их организации, представители управления ответили следующее: "Де-юре да, но сейчас у нас нет ни лицензии, ни каких-либо ресурсов, чтобы выполнять сварку. Мы не эксплуатирующая организация, имеющая возможности это выполнять".

В СПб ГКУ "Управление заказчика" согласились с тем, что ситуация сложилась опасная, и пообещали рассмотреть вопрос в ближайшие дни.

В интернете про мост сказано следующее:

"Мост не предназначен для пешеходов: он является технологическим объектом, и передвигаться по нему может только обслуживающий теплотрассу специально обученный персонал по предназначенным для этого проходам в конструкции моста. У тепловых сетей существует охранная зона, а наружная или надземная прокладка тепловой сети является объектом повышенной опасности".

Фото: "ПД"

"ПД" следит за ситуацией.

Закрыть