Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: большинство россиян выступают за равноправие в семье

Патриархат давно не в моде: больше половины наших соотечественников выступают за равенство и демократию в семье. Супруги рады: муж уже не может грозно стукнуть кулаком!

Патриархат давно не в моде: больше половины наших соотечественников выступают за  равенство и демократию в семье. Супруги рады: муж уже не  может грозно стукнуть кулаком!

В святая святых – наши семьи заглянули сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Экспертов интересовало, кто же принимает решения и как выглядит глава семьи. 

Все решается на семейном совете

Ценность семьи в российском обществе продолжает расти, при этом отношения внутри семей быстро модернизируются – свидетельствуют данные опроса. 

«Общественное мнение по  вопросу о  главенстве в семье в последнее десятилетие изменилось кардинально: демократический подход вытеснил авторитарный», – констатируют эксперты. В 2005 г. 38 % россиян видели главой семьи старшего мужчину. Сейчас лишь 20%. 

Все важные вопросы в  семье должны решаться совместно в ходе дискуссий – так раньше полагали 35 %, сейчас – 60 %! Важно, что умозрительные заключения в наших семьях не расходятся с практикой. «Шестьдесят два процента семейных граждан (женатых или проживающих вместе без  регистрации) говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения», – отмечают во ВЦИОМ. Сложные вопросы выносятся на семейный совет, где каждый имеет право голоса. Пара действует в общих интересах. 

Результаты опроса показывают, что семейная жизнь россиян улучшается: различные ее аспекты сегодня устраивают супругов и людей, проживающих вместе гораздо больше, чем 5-10 лет назад. «Среди семейных людей почти все довольны отношениями с супругом (96 %, в том числе 80 % они полностью устраивают), тем, как в семье принимаются решения (96 %)», – приводят данные эксперты. 

Договаривайтесь и уступайте

Секрет идеальной семьи известен. Супругам рекомендуют заранее договориться о распределении семейного бюджета и не утаивать друг от друга ни доходы, ни траты. 

Кроме того, с первых дней семейной жизни следует распределить и семейные обязанности, при этом не забывать друг другу помогать и быть гибкими, терпеливыми и  понимающими. Не  обязательно, чтобы все хозяйство было на  жене, а  весь заработок – на мужчине. Все больше пар умеют «играть» семейными ролями, становясь настоящими «многостаночниками» и дотягивая до золотой свадьбы.

Закрыть