
В Минпромторге кратко объяснили, к чему приведет запрет на продажу спиртного в выходные
Запрещение продажи спиртного в выходные дни не поможет бороться с алкоголизмом, а только спровоцирует рост самогоноварения. Так прокомментировали в Минпромторге России идею Минздрава о запрете торговли алкоголем в выходные.
Как сообщает RNS, статс-секретарь и замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил об «удивлении» от подобных инициатив. По его словам, невозможность легально купить алкоголь в выходной день приведет лишь к тому, что жаждущие граждане будут закупаться в нелегальных «точках» и, скорее всего, суррогаты.
Евтухов добавил, что в Минпромторге не получали законодательную инициативу о запрете продажи спиртного в выходные.
Напомним, пару дней назад стало известно об инициативе
Минздрава о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения
пункта о запрете на торговлю алкоголем в выходные дни. Новость вызвала, мягко
говоря, неодобрительную реакцию в обществе, однако в Минздраве почти сразу пояснили, что речь не идет о "запрете", а только об ограничении мест и времени продажи спиртных напитков.