Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Ученые выяснили, в каком возрасте россиянки рожают детей

Косые взгляды бабушек и причитания родственников отныне можно игнорировать: данные статистики успокаивают всех, кто "засиделся в девках" и не слышит набат природы. Больше трети мам рожают после 30.

Косые взгляды бабушек и причитания родственников отныне можно игнорировать: данные статистики успокаивают всех, кто "засиделся в девках" и не слышит набат природы. Больше трети мам рожают после 30.

Обнадеживающие данные, которыми при случае можно козырять в беседе с назойливыми давно родившими подружками, обнародовал институт демографии НИУ ВШЭ. За  минувшие 15 лет вдвое увеличилось количество женщин, которые обзавелись потомством только после 35 лет. 

Природу обманешь

По мнению многих медиков, наилучший репродуктивный возраст у женщин – до 25 лет. Считается, что именно в эти годы организм легче справляется с нагрузкой и вынашивает потомство с меньшей вероятностью осложнений. Все, кто  посмел спорить с природой и не родил до этого времени, подвергаются нападкам родных. Заглушить "тиканье часиков" и гомон родителей можно статистикой. 

Фото: Инфографика "ПД"

Так, эксперты НИУ ВШЭ отмечают, что  несколько десятилетий назад общий уровень рождаемости в России формировался более чем  на  половину за  счет самых молодых женщин до 25 лет. Сегодня же решающий вклад вносят более социально зрелые и экономически самостоятельные женщины. 

"Все женщины старше 25 лет обеспечивают 2/3 величины коэффициента суммарной рождаемости, в том числе женщины старше 30 лет  – более 1/3 его величины", – обнадеживают ученые. 

Между первым и вторым…

Как правило, раз уж женщина "втянулась" в материнство, то второй ребенок не заставляет себя долго ждать. 

"При  рождении первого ребенка возраст женщин пока еще продолжает увеличиваться, – отмечают эксперты, – при этом в 2014-2015 гг. наблюдалось снижение возраста матери при  рождении второго и последующих детей". 

Как правило, женщины предпочитают делать небольшой перерыв между первой и  второй беременностью, в том числе и после 35 лет. 

Так процесс воспитания проходит проще: погодкам зачастую легче совладать друг с другом, а родителям – адаптироваться к  новым ролям и справляться с обязанностями. 

Закрыть