• Вадим Ноябрев

Фехтование и пляжный футбол принесли петербуржцам золото

Петербургские спорт­смены успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях по парусному спорту, спортивной гимнастике, волейболу, пляжному футболу, фехтованию на колясках и тхэквондо (ВТФ).

В разных регионах страны продолжаются финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России. Наши земляки по‑прежнему среди лидеров.

В Таганроге прошли состязания по парусному спорту. У юношей в классе "420" лучшее время показали петербуржцы Марк Павлов и Виктор Плеханов (результат – 14,0): они уверенно обошли соперников из Москвы и Московской области. А в классе "Лазер-Радиал" у юношей равных не было Даниилу Крутскому (результат – 11,0).

Еще один петербуржец – Виктор Новоселов – отличился в юношеских гонках в классе "Лазер 4,7", показав результат 17,0. В классе "Оптимист" Александра Лукоянова стала серебряным призером спартакиады учащихся России (12,0), а Максим Шапошников стал обладателем бронзовой награды (27,0).

В классе "29‑й" у юношей титул выиграли Василий Андреев и Леонид Пушев (13,0). Анастасия Щедрина и Павел Михалев выиграли серебряные медали в классе "Техно", соответственно среди девушек (20,0) и юношей (19,0).

Кольца, брусья и перекладина

В Краснодаре состязались юные мастера спортивной гимнастики. В командных соревнованиях среди юношей сборная Санкт-Петербурга удостоена серебряных наград (450,350). Наш коллектив (Юрий Буссе, Владислав Гудзь, Тимофей Простаков и Дмитрий Шишков) уступил только команде Пензенской области.

В многоборье у юношей среди кандидатов в мастера спорта Юрий Буссе стал победителем (158,050), а Владислав Гудзь – серебряным призером (157,350). Тимофей Простаков завоевал бронзу в многоборье среди перворазрядников.

Наши земляки также стали лучшими в индивидуальных упражнениях. Золотые награды выиграли Юрий Буссе (упражнения на кольцах, 13,533) и Владислав Гудзь (опорный прыжок – 12,800, перекладина – 12,900). Владислав также был вторым на кольцах (13,333) и третьим на параллельных брусьях (12,966), а Юрий Буссе – вторым на параллельных брусьях (13,633).

Тимофей Простаков показал третий результат на кольцах среди перворазрядников (12,700). Он же удостоен серебряной медали за упражнения на перекладине (12,867) и бронзовой – за упражнения на параллельных брусьях (12,666).

Отметим, что благодаря нашим гимнастам в командном первенстве среди спортивных школ, ЦОП и спортивных клубов СДЮСШОР № 3 Калининского района Санкт-Петербурга стала второй, а Колледж олимпийского резерва № 1 Комитета по физической культуре и спорту – третьим.

Бронза волейболистов

Есть успехи и у представителей игровых видов спорта. В пос. Витязево (Краснодарский край) завершился волейбольный турнир. Сборная Санкт-Петербурга выиграла бронзовые награды. Честь города на Неве защищали Анастасия Ахметова, Марина Борисова, Анастасия Васильева, Екатерина Глотова, Надежда Дроздова, Анна Кулик, Мария Лапина, Кристина Лукинская, Марина Маркова, Александра Федосеева, Анастасия Федосеева и Полина Шеманова.

В ходе командного первенства после девяти видов спорта сборная Санкт-Петербурга занимает 2‑ю строчку в командном первенстве среди субъектов Российской Федерации (560 очков). Возглавляют зачет москвичи (585), на 3‑м месте команда Московской области (445).

Титул у "Звезды"

В Казани, где проходят Всероссийские пляжные игры, завершился чемпионат России по пляжному футболу среди женщин. Петербургская команда "Звезда" выиграла золотые медали. Несмотря на то что групповой раунд подопечные Ивана Канаева начали с поражения от "Альфы" (Калининград), наши футболистки достойно прошли эту стадию турнира, а затем – в полуфинале – уверенно победили землячек из "Невы" со счетом (5:1).

В финальной встрече с коман­дой "Драйв 32" (Брянск) петербурженки, захватив лидерство с начала игры, удерживали его до самого финального свистка. В итоге – победа со счетом 7:4 – и "Звезда" завоевала титул.

Мушкетер-паралимпиец

В Варшаве состоялось первенство мира по паралимпийскому виду спорта – фехтованию на колясках среди юношей до 17 лет.

Главным героем этого престижного турнира стал петербургский спортсмен – учащийся СДЮШОР проф­союзов по фехтованию "Спартак" Олег Гавриленков. Наш земляк завоевал сразу две золотые медали: он стал лучшим в соревнованиях по фехтованию на рапире и шпагах.

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга по паралимпийскому фехтованию заслуженный тренер России Роза Тойсова отмечает, что Олег выдержал жесточайшую конкуренцию со стороны соперников из Германии, Франции, Великобритании и других стран.

Олег Гавриленков тренируется в СДЮШОР "Спартак" у спортивных наставников Екатерины Маянц, Анны Никифоровой и Дарьи Зюбиной.

745 команд приняли участие в XVIII Всероссийском фестивале пляжного волейбола в Сестрорецке.

560 очков набрали юные спорт­смены сборной Санкт-Петербурга в соревнованиях VIII летней спартакиады учащихся России.

Этот результат позволяет им занимать 2‑е место в командном зачете после сборной Москвы, в активе которой 585 очков. Спартакиада продолжается.

В Белгороде прошло первенство России по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек (12‑14 лет). Лилия Хузина (вес 59 кг) стала чемпионкой. Серебряные медали выиграли Сергей Сальников (45 кг), Елизавета Фоменко (свыше 59 кг) и Вячеслав Горобцов (свыше 65 кг), бронзовую – Мария Зверева (37 кг).