Яндекс.Метрика

Более 13 тысяч петербуржцев уже поклонились мощам Николая Чудотворца

Люди начали занимать очередь с самого утра. Среднее время ожидание составило 1,5-2 часа. Помимо жителей Северной столицы, к Александро-Невской лавре прибыли паломники из Ленинградской области и других стран.

В первый день поклониться мощам Николая Чудотворца пришли порядка 13 тысяч паломников. Около 800 человек прошли  по социальной очереди. Среди них – родители с малолетними детьми и инвалиды.

В четверг доступ к мощам открылся в 14 часов. Несмотря на это, многие начали занимать очередь в лавру еще с 5 часов утра. Некоторые приехали в Петербург из Москвы, уда первоначально доставили ковчег. Кроме того, приложиться к святыне пришли граждане Украины, Белоруссии и Прибалтики. Некоторые паломники даже взяли с собой еду, горячие напитки и складные стулья. К слову, дождливая погода верующих также не смутила и они запаслись зонтиками.

Сегодня люди начали занимать очередь с самого утра. Среднее время ожидание составило 1,5-2 часа. Помимо жителей Северной столицы, к Александро-Невской лавре прибыли паломники из Ленинградской области. Их привезли на автобусах, которые останавливались в двух местах. Часть людей высадили на углу улиц Тележной и Профессора Ивашенцева, а остальных – на пересечении Миргородской и Кременчугской улиц.

Как напомнили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, для того, чтобы попасть в храм в составе организованной группы, необходимо зарегистрироваться в Паломническом центре лавры по электронной почте nikola@lavra.spb.ru и по телефону +7(965)761-69-98.

Напомним, посетить Троицкий собор можно до 22 часов. Из-за большого количества желающих вход в очередь могут ограничить. Мощи будут доступны до 27 июля. На следующий день святыню проводят в Бари.

Вход в социальную очередь расположен у Надвратной церкви. Ближайшая станция метро – "Площадь Александра Невского-2". Что касается основной очереди, она стоит в Чернорецком переулке, далее по Тележной улице до пересечения с Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору проходит через площадь  Александра Невского, Лаврский проезд и 2‑й Лавр­ский мост.

Для удобства паломников работает сайт nikola2017.ru. На нем все желающие смогут увидеть примерное время ожидания в очереди. Продолжает работу горячая линия: 417‑27‑27.

Мощи святого Николая Чудотворца – одна из главных христианских святынь. Православные и католики специально совершают паломничество в итальянский город Бари, чтобы приложиться к ковчегу  одного из самых почитаемых святых. Впервые в истории святыня покинула место своего постоянного пребывания и прибыла в Россию.


Закрыть