Яндекс.Метрика

На Витебском вокзале началась реставрация к Чемпионату мира-2018

На Витебском вокзале начались реставрационные работы, запланированные к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

На Витебском вокзале начались реставрационные работы, запланированные к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В начале «очереди» - исторические фасады здания вокзала. Строительные леса у стен вокзала здания уже возведены и сохранятся до конца октября. Реставрация проводится на основе архивных источников: реставраторы воссоздают первоначальный облик здания, построенного в 1904 году.

Готовность платформы №1 уже оценивается на 95%, до завершения укладки брусчатки остаётся менее 5% от общего объема работ. Реконструкция платформы №2 будет завершена в сентябре.

При этом вокзал продолжает работу. Платформы реконструируются по принципу «частичного перекрытия», что позволяет как обычно принимать пассажиров.

Также в проект включена реставрация большой витражной арки на главном фасаде, гербов Петербурга и Витебска над парадным входом, часовой башни с изображением рельефов сов. Кроме того, на здании вокзала буде смонтирована архитектурно-художественная подсветка, подчеркивающая в ночное время красоту этого памятника архитектуры.

В план подготовки вокзала к Чемпионату мира вошла и полная адаптация инфраструктуры для маломобильных пассажиров. На стадии завершения - реконструкция специализированного зала ожидания с местами для отдыха и удобными для инвалидов санитарными комнатами, а также с двумя комнатами со спальными местами. Зал ожидания находится на уровне земли, что обеспечивает беспрепятственный вход для маломобильных пассажиров.

К платформам на втором этаже такие пассажиры смогут доехать на специально оборудованных лифтах. Для слабослышащих посетителей предусмотрена система «говорящий город», автоматически усиливающая громкость голосовых объявлений в слуховых аппаратах.

Модернизацию пройдут и все инженерные системы, освещения также обновят: плафоны сохранят исторический облик, однако использоваться будут современные энергосберегающие материалы.

Также на Витебском вокзале будут полностью обновлены визуальные носители, разработана система навигации в едином стиле. Здесь установят электронные табло, на которые информация будет поступать в автоматическом режиме.

Проведут реставрацию и на фасадах «Императорского павильона», который предназначался для императорской семьи и крупных чиновников. Первозданный облик вернут ресторану, работающему с момента открытия вокзала.

Витебский вокзал – первый железнодорожный вокзал в России. Построен в 1837 году. Именно отсюда уходили поезда по маршруту Санкт-Петербург – Царское село. Современное здание вокзала было построено в 1904 году.


Закрыть