Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Застройщиков потянуло в Московский район Петербурга

В июне Госстройнадзор выдал 11 разрешений на строительство. Три компании получили по два разрешения, а шесть документов продлевали действие старых разрешений.

В июне Госстройнадзор выдал 11 разрешений на строительство. Три компании получили по два разрешения, а шесть документов продлевали действие старых разрешений.

Чаще других в  июньских выданных документах фигурировал Московский район. Этому поспособствовала компания "Севен санс девелопмент", получившая разрешение на строительство сразу пяти очередей. На  Московском шоссе, 13, компания возводит жилой комплекс "Светлый мир "Жизнь…". Объекты возводятся на пересечение Московского шоссе и Дунайского пр. В строительство вовлечено 5 га. В результате будет построено четыре жилых корпуса переменной высотности общей жилой площадью свыше 113 тыс. кв. м . Строительство будет вестись в две очереди. Территорию квартала закроют для  посторонних и машин – весь автотранспорт будет выведен за периметр двора. Поэтому будущим жильцам – владельцам машин придется обзавестись местом в многоэтажном паркинге. Будем надеется, что заявленная концепция сохранится и после того, как все места в паркинге будут проданы. 

Еще  одно разрешение в  Московском районе  – на ул. Типанова, 25, получила компания "БалтИнвестСтрой". На земельном участке, на котором некогда размещался кинотеатр "Планета", будет построен ЖК "Кремлевские звезды". Проект известен на рынке недвижимости с  2015 г., тогда было выдано первое разрешение на  строительство. Остается добавить, что проект реализует ГК "РосСтройИнвест" – структура, аффилированная с "БалтИнвестСтроем". Ранее заявлялось, что к 2018 г. здесь будет возведено жилье площадью свыше 51,7 тыс. кв. м. 

Новое-старое строительство

Продолжая разговор о ранее заявленных проектах, можно отметить Приморский район, где компания "Мегалит" собирается начать квартальную застройку. В июне компания продлила разрешения на первую и третью очереди проекта по адресу: Коломяжский пр., 13, лит. А. Впервые разрешение было получено в конце 2016 г. В самой компании не раскрывают детали проекта, говоря, что в продажу объект поступит лишь в конце лета. 

Продлено разрешение на строительство у "Эталон "ЛенСпецСМУ". В 2015 г. компания получила разрешение на строительство в Калининском районе на Полюстровском пр., ЖК "Ландыши". В этом месте возводится комплекс комфорт-класса переменной этажности. Завершение строительства запланировано на конец 2017 г. и первое полугодие 2018 г. Завершая разговор о проектах, получивших новые документы, упомянем компанию "Ренессанс". 

В Невском районе на ул. Дыбенко, 8, возводится одноименный жилой комплекс. Строительство объекта началось в августе прошлого года. Весь комплекс будет возводиться в три этапа. Срок сдачи первой очереди запланирован на последний квартал 2018 г. 

Реновация земель

 На берегу Невы «Группа ЛСР» продолжает развивать свой крупный проект "Цивилизация". В июне компания получила разрешения на строительство двух жилых домов. Стоит уточнить, что уже сейчас в процессе строительства находится шесть домов. 

Проект интересен тем, что  реализуется за  счет реновации промышленных территорий и  дает толчок развитию абсолютно нового микрорайона, который практически граничит с историческим центром города  – до архитектурного ансамбля Александро-Невской лавры на  автомобиле не  более 10 минут езды. Проект реализуется в пять этапов. 

Помимо жилья здесь будут построены две школы, четыре детских сада, инновационное детское учреждение, объединяющее начальную школу и детсад, и много уровневые паркинги. Однако проект интересен не  только тем, что это, по сути, огромный квартал "Цивилизации", здесь отсутствуют студии, что надо считать редчайшим случаем современного городского девелопмента. В компании считают, что таким образом сумеют добиться однородной социальной среды проживающих, что чрезвычайно важно для комфортного проживания. Еще  один проект реновации промышленных земель реализует компания "Лига Девелопмент". Компания получила разрешение на строительство во Фрунзенском районе. Здесь будет построен жилой комплекс. Уточним, что  застройщик аффилирован с известным московским девелопером Glorax Development, а строительство будет вестись на землях, некогда принадлежавших заводу "Самсон". 

Сладкий девелопмент

Последний проект обзора возводится в  Выборгском районе на Большом Сампсониевском пр., 77/7. Здесь будет построен ЖК "Георг Ландрин". Ранее участок занимала кондитерская фабрика "Азарт", а планы по застройке участка вынашивались с 2014 г. Теперь застройщик – ГК "Абсолют Строй Сервис" – заявляет, что объект появится в продаже в сентябре 2017 г. Стоит уточнить, что это уже второе разрешение на строительство, которое получила компания. Объясняется это тем, что у проекта несколько очередей. Первое разрешение было выдано в апреле этого года. Всего будет построено 150 тыс. кв. м недвижимости, в их числе около 100 тыс. кв. м жилья в корпусах переменной высотности. Весь жилой комплекс будет включать в себя 1186 квартир и должен быть сдан во  втором квартале 2020 г. 

Закрыть