Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Эксперт: в черте Петербурга можно будет купаться, когда мы вернемся в каменный век

Вода в Неве стабильно загрязненная, а вот Мойка, Обводный канал и Черная речка балуют ученых новым составом. Об экологической обстановке в городе и грозящей нам погоде рассказали в медиацентре правительства (Невский пр.,66).

Вода в Неве стабильно загрязненная, а Мойка, Обводный канал и Черная речка балуют ученых новым составом. Об экологической обстановке в городе и грозящей нам погоде рассказали в медиацентре правительства (Невский пр.,66).

Здесь прошла презентация ежегодного отчета, посвященного состоянию окружающей среды в Петербурге в 2016 году.

По словам Ивана Серебрицкого, зампредседателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности,  общее состояние окружающей среды в городе можно назвать стабильным.

Состояние атмосферы характеризуется теми же значениями, что и прошлом году. За минувший год в атмосферу было выброшено 530 тыс. тонн загрязняющих веществ - это на 9,2 тонн больше, чем в 2015 году.

Источник: Комитет по природопользованию

"Промышленность оживает, количество автотранспортных средств растет, поэтому мы видим увеличение показателей", - отметил эксперт.

Сейчас в городе зарегистрировано 1 млн 910 тыс. машин, и показатель на этих значениях не останавливается.

"Качество воздуха стабильное, среднегодовые значения не были превышены ", - сказал Иван Серебрицкий.

Непростая ситуация с поверхностными водами

"В Неве воды являются загрязненными, в Карповке, Малой Невке, Черной речке показатели улучшились", - сказал Иван Серебрицкий.

Фото: "ПД"

Ухудшились показатели  в Мойке, Обводном  канале, Славянке. Основные загрязняющие вещества - медь, марганец, иногда даже цинк и железо.

На вопрос о том, когда же можно будет купаться в черте города, Иван Серебрицкий ответил неоптимистично: "Когда промышленность и сельское хозяйство перестанет функционировать, а мы вернемся в каменный век".

Примечательно, что в минувшем году не выдавались лицензии на добычу полезных ископаемых:  эти лицензии никто и не просил. Видимо, пока среди горожан не нашлись романтики, готовые искать золото под землей города на Неве.

"Пожурил" легендарную петербургскую погоду представитель лаборатории Международного центра геофизических процессов Виктор Боков.

Несмотря на то, что 2016 год мало отличается по температурному режиму от 2015 года, наблюдались аномалии.

"Осадки составили 869 мм , это больше среднего при норме в 620 мм", - сказал он. Наиболее дождливы были июль и август.

В этом году ситуация может сохраниться или погода может стать еще более дождливой, отмечают эксперты.

Закрыть