Яндекс.Метрика

Экс-главу холдинга "ВЕФК" Гительсона ждут в ГСУ СКР по Петербургу для предъявления нового обвинения

Бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" Александра Гительсона вызвали в ГСУ СКР по Петербургу для предъявления обвинения в мошенничестве. В новом уголовном деле он фигурирует как подозреваемый в хищении более 20 млрд рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

Бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" Александра Гительсона вызвали в ГСУ СКР по Петербургу для предъявления обвинения в мошенничестве. В новом уголовном деле он фигурирует как подозреваемый в хищении более 20 млрд рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным компаниям. 

По версии следствия, Гительсон с марта 2007 по октябрь 2008 года, будучи председателем совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", действуя совместно с зампредседателя правления Иваном Бибиновым, совершили хищение денежных средств указанного кредитного учреждения на сумму более 20 млрд рублей. Деньги были выделены под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

В отношении Бибинова уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года приговором суда Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Ранее Гительсону было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, однако последний скрылся от органов предварительного следствии на территории Австрии.

В июне 2017 года в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу из прокуратуры города поступило сообщение Федерального министерства юстиции Австрийской Республики по вопросу согласия австрийских властей на привлечение Гительсона к уголовной ответственности, сообщили в СКР.

О том, что Гительсону грозит новое обвинение, "ПД" сообщал в конце февраля этого года. По данным источника в правоохранительных органах Петербурга, органы юстиции Австрии дали согласие на очередное привлечение экс-главы банковского холдинга "ВЕФК" к уголовной ответственности. 

Напомним, в конце марта 2015 года Василеостровский районный суд приговорил бывшего банкира к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Причем срок был назначен сразу по двум делам. Первый приговор был вынесен Мещанским районный судом Москвы в 2011 году за хищение средств у депутата Госдумы Аднана Музыкаева. Тогда главе "ВЕФКа" дали 5 лет, но заочно в связи с его бегством за границу.  

После задержания в Австрии и экстрадиции в Россию в 2013 году Александр Гительсон был арестован по делу о махинациях с бюджетными средствами правительства Ленобласти на сумму 1,8 млрд. рублей, которые были размещены на депозите в "Инкасбанке", входившем в холдинг "ВЕФК". По этому делу он получил три года колонии, а в сумме по двум делам - 5 лет и 2 месяца. Срок отбытия наказания Гительсона истек 24 мая 2017 года, поскольку в него было зачтено время нахождения под арестом. 

Закрыть